ЕК одобрила субсидии двум банкам Словении

Понедельник, 9 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская комиссия одобрила государственное субсидирование двух словенских банков — Factor banka и Probanka. Правительство страны планирует предоставить государственные гарантии по вновь выданным обязательствам банков на сумму до 540 млн евро и до 490 млн евро соответсвенно. Данная мера применяется в качестве временной помощи на два месяца, передает корреспондент Банки.ру.

Эксперты ЕК пришли к выводу, что это необходимо для сохранения финансовой стабильности в стране без неоправданного ущерба конкуренции. Окончательное решение, согласно данным комиссии, будет озвучено при принятии планов правительства по реструктуризации банков.

Factor banka принадлежит около 2,1% от активов словенской банковской системы, а ее суммарные активы составляют 911 млн евро. Probanka принадлежит около 2,3% активов национальной банковской системы, и общая стоимость активов составляет около 973 млн евро.

Словенские банки имеют на своем балансе около 7 млрд евро «плохих» кредитов. По оценкам экспертов, рекапитализация банковского сектора Словении выльется в 1 млрд евро, или 3% ВВП, но стране неоткуда взять эти средства, так как три государственных банка, на которые приходится около двух третей всего банковского сектора, обременены большим количеством необслуживаемых кредитов, что серьезно давит на экономику страны.

Экономика страны уже сократилась на 2,3%. В текущем году ОЭСР прогнозирует сокращение на 2,1%. В общей сложности стране необходимо не менее 3—4 млрд евро для поддержки бюджета и 1 млрд — на рекапитализацию банковского сектора. Эксперты полагают, что в скором времени Словения станет шестой страной еврозоны, которая запросит международную финансовую помощь, после Греции, Испании, Португалии, Кипра и Ирландии.

Ранее в июле, новый управляющий ЦБ Словении Бостиан Жазбек, который ранее занимал пост ведущего эксперта МВФ, заявил, что он не исключает возможности обращения к международным кредиторам за финансовой помощью для проведения реструктуризации банковского сектора страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1865
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003