Арбитраж Москвы по иску казахстанского Халык-Банка взыскал с ЗАО "Оргстрой" около $48 млн

Понедельник, 9 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2006-2009 годах Халык-Банк заключил с ЗАО "Автоярус-Инвест" и "Оргстроем" три договора кредитной линии в размере более 100 миллионов долларов. Средства были использованы заемщиками для строительства двух ТРЦ в Новосибирске.

Адвокат банка Антон Александров ранее напомнил, что "стороны заключили стандартную международную кредитную сделку на территории Казахстана, на основании договора российскому заемщику были предоставлены значительные денежные средства с зарубежного счета банка". По его словам, "банк не совершал банковских операций на территории РФ, требующих лицензии ЦБ, и не нарушал российского законодательства".

Арбитраж Новосибирской области, рассматривая иск Халык-Банка к "Автоярус-Инвест", пришел к выводу, что российские компании не могут кредитоваться в иностранных банках, не имеющих филиалов в России. Суд признал договор кредитной линии ничтожной сделкой, установив "абсолютную юридическую невозможность признания истца банком или иной кредитной организацией в соответствии с действующим законодательством РФ". Суд указал в решении, что иностранные банки могут осуществлять банковскую деятельность на территории РФ только в случае создания кредитной организации с иностранными инвестициями или своего филиала на территории РФ.

Новосибирский суд взыскал лишь "разницу между уплаченными сторонами друг другу суммами", отказав в обращении взыскания на заложенную недвижимость. Банк озвучил, в том числе, и позицию ЦБ, который заявил, что законодательство РФ не содержит запрета на прямое предоставление кредита иностранным банком российскому резиденту и не требует участия иностранного банка в банковской системе РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1654
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003