Эксперты: ЦБ перестраховывается от системных рисков в экономике

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ намерен назначить своих уполномоченных представителей в 20 системно значимых денежно-кредитных институтах. Эксперты поделились с порталом Банки.ру своими мнениями по поводу данной инициативы.

Замруководителя дирекции по финрынкам и банкам Аналитического центра при Правительстве РФ Ирина Ларионова считает, что решение соответствует соответствует новым направлениям в регулировании банковского и нефинансового секторов экономики в нашей стране и за рубежом. «Это обусловлено, по крайней мере, двумя обстоятельствами, — считает эксперт. — Иждивенческим поведением крупных игроков банковского рынка, а также тем, что такие конгломераты являются носителями системных рисков».

«В нашей стране крупнейшие коммерческие банки под влиянием одного из основных собственников — государства — выполняют зачастую функции институтов развития», — отметила Ларионова. При этом они опираются на сбережения домашних хозяйств, что в свою очередь приводит к дополнительным рискам в их деятельности, пояснила эксперт. «Поэтому данная группа банков нуждается в более тщательном регулировании и надзоре со стороны регулятора, индивидуальном подходе и специальных регулятивных нормах», — полагает Ларионова.

Однако такого рода решения, считает она, «целесообразно дополнить аналогичными мерами в отношении крупных, а точнее системно значимых субъектов экономики нефинансового сектора». Она уверена, что «только комплексный подход в регулировании позволит достичь поставленной цели — снижения рисков системной нестабильности взаимосвязанных секторов экономики». «В то же время в контексте обсуждаемых сегодня проблем на заседании G20 в Санкт-Петербурге следует принять во внимание двойственный характер ужесточения регулятивных требований, которые могут генерировать новые риски, — отметила Ларионова. — Например, риски избыточного регулирования, риски в других секторах финансово-кредитной системы, в теневой банковской системе и тд.».

По мнению управляющего портфелями УК «СОЛИД Менеджмент» Максима Семянина, «Центробанк в данном случае перестраховывается, чтобы не допустить системных рисков в экономике». «В частности, ЦБ беспокоит увеличение просрочки в крупнейших российских банках, таких как, например «Хоум Кредит энд Финанс Банк», — пояснил эксперт. «Понятно, что взрывной рост розницы не может привести к росту просрочки только в одном банке, — отметил Семянин. — Видимо, ситуация в других должна следовать в тренде».

«Ухудшение ситуации в одном из банков может привести к тому, что будет расти беспокойство в целом по банковской системе, а ситуация с массовым изъятием депозитов никому не нужна», — полагает эксперт. Кроме того, по его мнению, могут возникнуть риски, связанные с корпоративными заемщиками, на которых сказывается ухудшение экономической ситуации. «В этом случае ЦБ застрахует себя от неожиданностей», — прогнозирует он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1602
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28