ЦБ РФ намерен создать институт маркет-мейкеров на рынке ОФЗ, чтобы избежать большой волатильности ставок

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Чтобы избежать ценовых рисков, можно думать о создании маркет-мейкеров на рынке ОФЗ, которые будут котировать основные выпуски", - сказал он.

ОФЗ является бенч-маркой для российских долговых бумаг, и волатильность стоимости ОФЗ влияет на цену других облигаций. Поэтому ЦБ РФ в первую очередь намерен сократить риски существенных колебаний цен именно на рынке ОФЗ.

Маркет-мейкеры должны выполнять заявки клиентов по их первому требованию и поддерживать ликвидность на рынке. "Это нужно для того, чтобы объемы торгов сохранялись в России, а не перетекали в Брюссель или еще куда-нибудь. И если обороты сохранятся у нас, то это обеспечит более низкую волатильность ставок по бондам и более плавное изменение оборотов", - добавил Моисеев.

Маркет-мейкерами могут стать те участники рынка, у которых значительная позиция на ОФЗ или значительные обороты. По мнению Моисеева, активных участников на рынке ОФЗ порядка 20, и ЦБ будет проводить с ними консультации, чтобы понять, как институт маркет-мейкеров может заработать. "Если дилерам этот инструмент будет интересен, в том числе экономически, то мы сможем через Московскую биржу реализовать его", - сказал замглавы департамента.

Назначение маркет-мейкеров не позволит предотвратить отток нерезидентов, но позволит стабилизировать рынок в случае их ухода, добавил он. По его словам, в России есть хороший арбитражный механизм, который позволит удерживать процентный шок своими средствами - это арбитраж между прямым РЕПО Центробанка и ставками по ОФЗ. "Когда нерезиденты уходят с рынка и доходность по бондам скачет выше 6 проц годовых, автоматически включается арбитраж на недельное РЕПО, которые даются на 5,75 проц, и в результате ставки стабилизируются", - пояснил Моисеев. По его мнению, это возможно только благодаря тому, что операции проводятся на внутреннем рынке. А упорядочить такой механизм и сделать регулярным можно только через институт маркет-мейкеров, которые будут осуществлять сделки ежедневно.

Он также сообщил, что ЦБ предложит маркет-мейкерам и стимулы. "Торговые комиссии и комиссии за клиринг для них могут быть существенно ниже по сравнению с обычными торговыми участниками, а так как они будут испытывать шок от отрицательной переоценки бондов из-за оттока нерезидентов, эта проблема сейчас нами тоже обсуждается", - сказал Моисеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003