В Кургане задержаны подозреваемые в серии кредитных мошенничеств на 3 млн. рублей

Понедельник, 2 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Житель Челябинской области в городе Кургане познакомился с кредитным специалистом банка, жительницей областного центра.

Молодой человек предложил ей осуществлять фиктивные кредитные операции, от которых они могли бы получать прибыль. Мужчина заверил, что наказание за подобные операции не последует, поскольку у него уже есть достаточно успешный опыт в этом деле.

Согласно разработанному плану, девушка, путем обмана, заведомо зная о том, что условия договора потребительского кредитования не будут исполняться, оформляла кредитные договоры без участия граждан, на основании паспортов граждан Российской Федерации или их ксерокопий, предоставляемых ей сообщником.

При этом она, действуя согласно распределенных преступных ролей, в анкете-заявке заемщика умышленно указывала ложные данные о месте работы, доходах. Она указывала действующие абонентские номера операторов сотовой связи, предоставляемые ей соучастником для последующего формирования персонального идентификационного номера банковской карты.

После рассмотрения и одобрения банком заявки на кредит она оформляла банковскую кредитную карту и дистанционным способом направляла в головной офис банка, расположенный в Москве, сфальсифицированный пакет документов оформленного кредитного договора.

Затем соучастники с абонентского номера, указанного девушкой в кредитном договоре, осуществляли звонок на бесплатный номер «горячей линии» банка, и действуя от имени заемщика, формировали пин-код банковской карты, а затем в банкомате, получали наличные денежные средства.

С целью сокрытия своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств банка, злоумышленники производили один или два платежа в счет погашения кредита, но в дальнейшем оплата по кредитным договорам ими больше не производилась.

Таким образом, молодым людям удалось похитить более трех миллионов рублей.

Когда у представителей банка появились подозрения о хищении денежных средств с участием их кредитного специалиста, девушка сначала ушла на больничный, а затем уволилась. В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело. Подозреваемых удалось задержать в Нижнем Новгороде. На момент задержания девушка успела устроиться на новое место работы по той же специальности.

Для сбора доказательств их причастности к совершению преступления проводилось множество экспертиз.

В итоге, в одном производстве были соединены уголовные дела по 70 эпизодам преступной деятельности задержанных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1459
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003