Saxo Bank напоминает инвесторам о том, что неделя с Днем труда в США зачастую оказывается поворотной

Понедельник, 2 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынки пытаются начать неделю на обнадеживающей ноте, чему способствовала новость о том, что американский президент, Барак Обама, попытается получить одобрение Конгресса, прежде чем предпринимать какие бы то ни было действия в Сирии. Рынок немного расслабился, потому что пока обострения удалось избежать, и, возможно, инвесторы смотрят на последний пример Великобритании, когда предложение премьер-министра, Дэвида Кэмерона, было отклонено Парламентом в прошлый четверг, и надеются на то, что США полностью откажется от интервенции. Акции выросли, нефть упала, а японская иена сдала позиции. На самом деле, пока я пишу этот обзор, пара доллар/иена выглядывает выше критически важного сопротивления дневного облака Ишимоку в области 98,80. Тем не менее, не считая уровни облака Ишимоку, более важными областями сопротивления для пары выглядят 99,15 и 100,00 для определения того, действительно ли восходящее движение остается направлением с наименьшим сопротивлением.

Сегодня выходят мировые данные по деловой активности PMI в секторе обрабатывающей промышленности, хотя и без участия США в связи с выходным Днем труда. Официальный показатель по Китаю оказался сильнее ожиданий, в то время как данные по индексу деловой активности PMI в секторе обрабатывающей промышленности Китая от HSBC, оказавшиеся в тени официального отчета, продемонстрировали значения ниже ожиданий, однако значительно более сильные, чем в июле. Что касается других стран, то шведский индекс PMI оказался немного лучше, а данные по Норвегии продемонстрировали значение на целых пять пунктов выше, чем в июле и с утра способствовали значительному росту интереса к покупке норвежской кроны. Наблюдайте за областью 8,00 в паре EUR/NOK - проявится ли здесь интерес к покупке? Большинство данных по индексу PMI Еврозоны не привлекут особого внимания, как предварительные данные по Франции, Германии и Еврозоне, так и все редко выходящие масштабные пересмотры, хотя испанскому индексу PMI удалось снова оказаться на стороне роста после того, как оказался выше ожиданий.

Что нас ждет

Не забудьте, что сегодня в США День труда, что является традиционным окончанием лета, поскольку страна возвращается в школу и в самый разгар событий. В прошлом году я написал статью,в которой подробно рассматривал неделю с Днем труда в качестве ключевой точки отсчета для всего оставшегося года на валютном рынке и подробно описал динамику пары евро/доллар за последние десять лет. Прошлогодний День труда обеспечил последующим месяцам разворотную область, как показано на графике ниже.

График: Евро/доллар вблизи от Дня труда 2012

Обратите внимание на то, что прошлогодняя неделя с Днем труда завершилась бурным ростом выше летних максимумов, что продолжилось и на следующей неделе, прежде чем, в конечном счете, пары консолидировались к уровню поддержки, а затем снова выросли в начале 2013 года. Мы могли бы ждать аналогичного развития на этой неделе с Днем труда, хотя до фактических уровней прорыва вниз достаточно далеко.Не забывайте о том, что на эту неделю запланированы заседания шести Центробанков. Вероятно, самым интересным из них станет заседание Европейского центрального банка в четверг, после недавнего роста евро в результате одной из самых странных сделок по надежной валюте в обозримом прошлом. Сегодня состоится заседание Резервного банка Австралии (RBA). Почти никто не ждет от этого заседания сокращения процентных ставок, и в цену включено ослабление приблизительно на 0,17% в течение следующих 12 месяцев, согласно индексам Credit Suisse, которые используют этот критерий для будущих ожиданий. Трудно поверить, что сегодня RBA резко изменит тон на склонность к ужесточению, учитывая, что в настоящий момент динамика в кросс-курсах австралийского доллара больше связана с позиционированием. По всей видимости, ближайшее ключевое сопротивление находится на 0,9000, после поспешной попытки пробить указанный уровень в самом начале европейской сессии сегодня.

Разумеется, на этой неделе американская статистика играет ключевую роль в определении рыночных ожиданий относительно того, перенесет ли через две недели ФРС объявление о сокращении объемов программы покупок активов на более раннее время. Я бы ожидал увидеть безработицу на отметке 7,3%. Сильный индекс ISM вне сектора обрабатывающей промышленности мог бы укрепить, по крайней мере, "регламентированное заседание" по сокращению объемов программы покупки активов в конце октября, если оно не начнется в этом месяце - до тех пор, пока на геополитическом фронте все относительно тихо. Смотрите последнюю MNI статью по шансам на сокращение объемов программы

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1779
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30