Финансовые рынки 1 сентября присягнут на верность Банку России

Пятница, 30 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дискуссия о создании в России мегарегулятора продолжалась последние шесть-семь лет. Катализатором процессов по консолидации финансового регулирования во многих странах стал кризис 2008 года, который подтвердил эффективность модели мегарегулятора. Эта модель соединяет задачи денежно-кредитной политики и универсального надзора за всеми участниками финансового рынка, позволяя контролировать риски во всех его секторах, обеспечивая финансовую стабильность системы в целом и создавая основы для устойчивого экономического роста.

НОВАЦИИ

Вступающий 1 сентября в силу пакет законов о создании мегарегулятора дополняет список подопечных Центробанка некредитными финансовыми организациями - страховыми и микрофинансовыми, профучастниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями ПИФов и НПФ, кредитными кооперативами, рейтинговыми агентствами, депозитариями, БКИ и другими.

Банк России наделяется в секторах своей ответственности полномочиями по нормативно-правовому регулированию, но не правом законодательной инициативы (регулятор сможет вносить законопроекты в правительство и президенту, но не в Госдуму). При этом в сфере страхового надзора ЦБ будет делить полномочия с правительством РФ. Новой для ЦБ станет деятельность по защите прав акционеров, застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников НПФ.

Произойдет ряд изменений и в системе управления. Банк России не только создает службу по финансовым рынкам, но и обязан для предотвращения конфликта интересов обеспечить разделение полномочий между заместителями председателя ЦБ. На смену Швецову, который курировал денежно-кредитную политику, включая операции регулятора на финрынках, придет новый зампред. СМИ прочат эту должность главе экспертного управления президента РФ Ксении Юдаевой.

Количество членов совета директоров ЦБ увеличится до 15 с 13 человек, а срок их полномочий продлен на год - до 5 лет. Совет директоров в новом составе должен быть сформирован до 1 ноября. Коллегиальный орган ЦБ - Национальный банковский совет - преобразуется в Национальный финансовый совет (НФС). На постоянной основе создается комитет финансового надзора, через который будет осуществляться реализация функций ЦБ в сфере финансовых рынков.

ДРАЙВЕР РОСТА

Создание единого финансового регулятора совпало с драматичным замедлением темпов экономического роста в России, который, по оценке Минэкономразвития, не превысит 2% по итогам года. Члены правительства неоднократно упрекали Центробанк, проводящий на фоне высокой инфляции умеренно жесткую денежно-кредитную политику, в нежелании разделить ответственность за экономический рост.

Между тем, ожидаемое повышение качества регулирования на финансовых рынках в результате его приближения к банковскому будет способствовать созданию цивилизованной институциональной среды, которая является необходимым условием инвестиционного роста. Именно институциональные и структурные ограничения, а не отсутствие монетарной накачки, эксперты называют в качестве основных причин торможения экономики.

В свою очередь концентрация усилий регулятора на задаче достижения стабильно низкой инфляции будет способствовать снижению уровня неопределенности в экономике и в конечном итоге - экономическому росту. Закон о создании мегарегулятора скорректировал основную целью денежно-кредитной политики ЦБ, вменив Банку России в обязанность обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста.

Одновременно закон снял ограничение одним годом срока рефинансирования банков в ЦБ, создав дополнительные возможности для проведения политики количественного смягчения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31