Виктор Ишаев: «Это абсолютно недопустимо!»

Пятница, 30 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дальний Восток России борется с наводнением. Вся страна с тревогой наблюдает за ситуацией. Из-за мощного паводка на Амуре подтоплены населенные пункты в Амурской области, Еврейской АО и Хабаровском крае. От паводка пострадали порядка 98 тысяч человек и 9,5 тысяч домов. Затоплены сельхозполя и сенокосы.

Тем не менее, разгул стихии банки не считают форс-мажором и продолжают требовать немедленных платежей по кредитам у людей, которые потеряли все. Уже есть случаи, когда финансовые учреждения и их представители отбирают сельскохозяйственную технику для обеспечения кредитов у фермеров, чьи предприятия подверглись разрушительному воздействию стихии. Об этом доложил губернатор Амурской области Олег Кожемяко, на заседании оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнений.

"Во всех кредитных договорах есть понятие форс-мажора, а сейчас именно такая ситуация. Это абсолютно недопустимо! Людям надо помогать, а не отбирать у них последнее! - отреагировал председатель комиссии, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента России в ДФО Виктор Ишаев. Министр поручил юристам городских администраций срочно урегулировать эту проблему и найти аргументы для банкиров, не понимающих обстановку.

Заявлений от жителей Хабаровского края о требованиях банков досрочно погасить кредиты в условиях ЧС из-за паводков в управление Роспотребнадзора по региону пока не поступало, сообщила замначальника отдела защиты прав потребителей управления Татьяна Стецкая. "Таких обращений от граждан на данный период нам не поступало. Если заемщик, пострадавший от паводка, получит такое требование от банка, ему необходимо обратиться к кредиторам с письменным заявлением об отсрочке платежа. Если банки не отвечают, или возникает недопонимание, то потребителям нужно нести заявление в Роспотребнадзор, мы проконсультируем и окажем помощь в рамках своих компетенций",- сказала Татьяна Стецкая.

Активист Народного фронта, депутат Госдумы Виктор Климов направит обращения в банки, чтобы они рассмотрели возможность реструктуризации долгов пострадавших в регионах РФ из-за наводнений. "Обращение будет адресовано, прежде всего, банкам с государственным участием - Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк - и двум ассоциациям, объединяющим коммерческие банки: Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков Мы хотим обратиться к банкам, чтобы они изыскали возможности как минимум реструктуризации долгов - либо принять иные меры, чтобы помочь пострадавшим от наводнения, которые не могут исправно исполнять требования кредитной дисциплины", - рассказал журналистам Виктор Климов.

Некоторые банки уже принимают меры реагирования на чрезвычайную ситуацию.

В головном офисе Россельхозбанка создан штаб для координации мер по реагированию на последствия паводка в Дальневосточном федеральном округе. «Задача централизованного штаба обеспечить бесперебойную работу региональных филиалов и оперативно подготовить меры поддержки клиентам и заёмщикам банка», - сказал председатель правления Дмитрий Патрушев на совещании по организации штаба.

Банк Хоум Кредит готов списать долги и проценты по кредитам своих клиентов, пострадавших от наводнения. Банк Хоум Кредит работает во всех регионах, которые пострадали от бедствия, и по предварительным подсчетам банка, число потерпевших клиентов может достигать нескольких тысяч. «Мы всегда действуем проактивно и начинаем самостоятельно искать возможности для помощи своим клиентам, попавшим в трудную ситуацию. В ситуации с пострадавшими на Дальнем Востоке мы идем навстречу нашим клиентам – при обращении клиента в банк мы предоставим отсрочку и не будем требовать оплату по кредиту в течение двух месяцев», - заявил финансовый примиритель Банка Хоум Кредит Петер Шулак.

В итоге, точку в этом вопросе поставило высшее руководство.

Президент РФ Владимир Путин в целом поддержал идею пролонгации кредитов для аграриев в пострадавших от паводка регионах, но без ущерба для финансовых организаций. "Нужно помочь с пролонгацией кредитов и по некоторым вопросам, связанным с агролизингом. Разумеется, нельзя допустить ущерба финансовым организациям, но без нашей поддержки они не встанут на ноги (сельхозпроизводители), это невозможно с учетом объема потерь, они это сделать не смогут", - сказал глава государства на совещании по паводку.

В свою очередь, Банк России разрешит банкам в течение года не увеличивать величину резервов по ссудам заемщикам при ухудшении качества либо утрате обеспечения в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций, сообщил агентству "Прайм" первый зампред ЦБ Алексей Симановский. "Банки вправе не увеличивать объем формируемых резервов по ссудам заемщикам, если их финансовое положение или качество обслуживания долга ухудшилось из-за чрезвычайной ситуации, - отметил представитель регулятора. - Такое же право будет предоставлено банкам и при ухудшении качества либо утрате обеспечения кредитов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1554
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003