Гарегин Тосунян: «Мы сможем объединить усилия»

Пятница, 23 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководители трех крупнейших объединений на финансовом рынке Гарегин Тосунян, Игорь Юргенс и Алексей Тимофеев подписали соглашение о взаимодействии Ассоциации российских банков (АРБ), Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Объединение усилий продиктовано стремлением сформировать в России устойчивый, конкурентный и стабильно развивающийся финансовый рынок, основанный на разнообразии финансовых институтов, на честной конкуренции между ними, доверии к ним клиентов и инвесторов. Соглашение предусматривает, в частности, взаимодействие при подготовке программных документов и предложений, согласование позиций при подготовке мнения сторон по вопросам, важным для различных сегментов финансового рынка и его развития в целом, координацию деятельности при работе по изменению законодательных и иных нормативных актов и т.п.

«Сегодня наши действия должны быть больше скоординированы, чтобы у представителей разных сегментов финансового рынка взаимодействие с мегарегулятором развивалось в нужном направлении. Там, где есть необходимость выработки единого мнения по актуальным для финансового рынка вопросам, мы сможем объединить усилия, наладив более тесное сотрудничество на повседневном уровне» – считает Гарегин Тосунян.

При этом руководитель службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) Сергей Швецов сделал на этой неделе ряд программных заявлений. Он отметил, что физическое присоединение ФСФР к ЦБ не является созданием мегарегулятора. "Мегарегулятор должен получить синергетический эффект от слияния и технологии, которые позволят ЦБ смотреть на рынок как на единое целое", - заявил глава СБРФР.

"Внутренний инвестор должен стать основой для стабильности на российском финансовом рынке", - сказал он, отметив, что иностранные инвесторы зачастую приносят длинные и дешевые деньги, но Россия, основываясь на иностранных инвесторах, будет зависеть от внешних шоков. "Мы должны холить и лелеять домашнего инвестора и содействовать тому, чтобы основная критическая масса на бирже была связана с российским инвестором. Это придаст рынку стабильность и будет способствовать привлечению качественных и длинных денег в Россию", - подчеркнул Сергей Швецов.

Служба ЦБ по финансовым рынкам планирует запустить ряд технологических проектов, направленных на снижение административной нагрузки на профучастников и эмитентов, связанных с формированием и передачей отчетности. В значительной степени этот проект относится к области информационных технологий. При этом потенциал ЦБ в этой сфере, по его мнению, позволит повысить производительность труда, качество надзора и снизить нагрузку по формированию отчетности профучастников. Кроме того, служба впоследствии получит полномочия по изменению бухучета профучастников, что в совокупности позволит снизить количество отчетных форм, так как значительную часть информации можно будет брать из данных бухучета.

Сергей Швецов также выразил надежду, что финансовый рынок не заметит никаких проблем, связанных с процессом присоединения ФСФР к ЦБ. По его словам, все документы, направленные в ФСФР до 1 сентября на лицензирование, регистрацию, одобрение, будут обрабатываться ЦБ в том же режиме, все установленные сроки будут выдерживаться. Кроме того, все нормативные акты, принятые ФСФР, будут действовать до тех пор, пока ЦБ не заменит их своими актами в случае необходимости. "Если такой необходимости нет, акт может действовать сколь угодно долго" - сказал Сергей Швецов, добавив, что до сих пор действуют некоторые акты ФКЦБ.

Владимир Чистюхин, ранее возглавлявший департамент финансовой стабильности Банка России, назначен первым заместителем руководителя службы ЦБ по финрынкам. "Первым заместителем руководителя службы назначен Владимир Чистюхин, 2 сентября будет подписан приказ о распределении обязанностей заместителей", - сказал Сергей Швецов. По его словам, помимо первого зама у руководителя службы на первом этапе будет пять замов, а после завершения ликвидации ФСФР к ним присоединится Юлия Бондарева.

Что касается самого Сергея Швецова, то до середины сентября он продолжит курировать блок денежно-кредитной политики в Банке России. "Я отвечаю за выпуск основных направлений денежно-кредитной политики, которые должны быть готовы в сентябре, поэтому до середины сентября мне придется заниматься вопросами денежно-кредитной политики и курировать соответствующие департаменты", - сообщил глава СБРФР. По его словам, решение о новом руководителе блока ДКП еще не принято.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1603
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31