Сдать мандат

Понедельник, 19 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон, запрещающий чиновникам и парламентариям иметь зарубежные счета и активы, вступил сегодня в силу. До этого времени депутаты Госдумы должны были избавиться от счетов в иностранных банках или принять решение о досрочном сложении полномочий, однако ни одного заявления об уходе подано не было. "У нас таких заявлений нет на сегодняшний день", — сказал РИА Новости заместитель руководителя аппарата Госдумы, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Между тем, как напоминает «Эхо Москвы», почти четыре десятка депутатов ГД должны были избавиться от заграничных счетов или задекларировать свою недвижимость за рубежом. Еще в начале июля парламентская комиссия по контролю за доходами депутатов сообщила о 39 народных избранниках, которым предстоит сделать свой выбор. Однако их имена не назывались.

В Совете Федераций было несколько увольнений, однако их можно причислить, скорее, к единичным прецедентам.

В СФ массовых отставок не ожидается, сообщил глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов. Те сенаторы, которые приняли для себя решение сосредоточиться на бизнесе, уже покинули палату, сказал он в понедельник "Интерфаксу". "Речь идет о ряде сенаторов, которые предпочли для себя бизнес. Среди них наши бывшие коллеги Андрей Молчанов, Анатолий Гурьев, Дмитрий Ананьев, чьи полномочия завершились накануне, 18 августа, и на днях решил вернуться в банковский бизнес сенатор Сергей Бажанов, который направил в наш комитет заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию, и этот вопрос будет рассматриваться на первом заседании палаты 25 сентября", - пояснил представитель СФ.

"У сенаторов, равно как и у других категорий граждан, на которых распространяются накладываемые законом ограничения, было три месяца, чтобы сделать выбор. Члены Совета Федерации, имеющие счета или активы в зарубежных банках, все, что предписывает закон, показали в своих декларациях. Они беседовали со мной. В итоге несколько сенаторов решили досрочно сложить полномочия. Это их свободный выбор", - заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. По ее словам, остальные сенаторы, "перед которыми встал такой вопрос, предпочли отказаться от услуг зарубежных банков и завершили в срок все необходимые процедуры".

Вступивший в силу запрет на обладание зарубежными активами для госчиновников не подразумевает никакой реальной борьбы с коррупцией. Такое мнение в беседе с «Русской службой новостей» высказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков. «Еще на этапе обсуждения законопроекта я говорил, что он будет ограничивать в правах исключительно умственно отсталых депутатов и чиновников, у которых мозгов не хватит все спрятать так, чтобы уши не торчали», – заявил парламентарий. Ранее Дмитрий Гудков в своем блоге описал пять способов обойти запрет на владение зарубежными активами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1404
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003