Три показателя на сегодня: текущий счет и индекс CPI в Еврозоне, индекс Мичиганского университета в США

Пятница, 16 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сальдо текущего счета Еврозоны за июнь (08:00 GMT): Ожидается, что профицит текущего счета Еврозоны уменьшился до 19 миллиардов евро по сравнению с 19,6 миллиарда в мае. Своего максимума профицит достиг в марте на отметке 25,9 миллиарда и с тех пор неуклонно снижался. В скором времени этот показатель приблизится к 12-месячной скользящей средней, таким образом вернувшись к первоначальному тренду роста, который начался в конце 2011 года. Завышенные показатели профицита в марте и апреле следует воспринимать как разовые события. Реальный вопрос заключается в том, восстановится ли первоначальная восходящая тенденция в следующем отчете?

Профицит счета текущих операций Еврозоны с остальными странами мира служит ключевым фактором поддержки евро. Обратите внимание на то, что самые последние данные о торговом балансе выходят часом позже одновременно с индексом потребительских цен. Мне кажется, участники рынка больше хотели бы видеть хорошие результаты торгового баланса, нежели счета торговых операция, потому что компонент инвестиционного дохода, который входит в текущий счет, крайне неустойчив, а игрокам сейчас нужны надежные доказательства улучшений в реальной экономике региона.

Гармонизированный индекс потребительских цен в Еврозоне за июль (09:00 GMT):Ожидается, что ценовой индекс в июле не изменился по сравнению с июнем и остался на отметке 1,6%. Начав нисходящее движение в начале 2012 года, индекс установил минимум на уровне 1,2% в марте. За последние два месяца он немного восстановился, но пока еще находится ниже целевого уровня Европейского центрального банка в области 2%. В свете последних данных, свидетельствующих об увеличении темпов роста ВВП в Германии и Франции, а также индексов менеджеров по закупкам, указывающих на умеренное восстановление, вряд ли можно ожидать, что проблема дефляции беспокоит ЕЦБ в настоящий момент.

Учитывая приближающиеся выборы в Германии и решение Конституционного суда Германии о законности программы прямых денежных операций ЕЦБ, шансы на какую-либо реакцию со стороны центрального банка прямо сейчас очень малы. Представители ЦБ могут смягчить тон своих заявлений в случае дальнейшего укрепления курса евро или очередного снижения ценового индекса. С другой стороны, похоже, что ЕЦБ усвоил этот урок: он уже не так беспокоится о возможном скачке инфляции и может в течение какого-то времени принимать уровень инфляции вблизи 2%. Поэтому я не думаю, что результат ценового индекса как-то повлияет на политику центрального банка, но, естественно, это не означает, что рынок не отреагирует на данные.



Индекс потребительского доверия в США от Thomson Reuters/Мичиганского университета за август : Ожидается, что предварительная оценка индекса поднимется до 85,5 по сравнению с 83,9 в июле. В этом случае будет установлен новый максимум с 2007 года, который совпадает с вершиной медленно растущего канала, как показано на графике ниже. Новые максимумы с 2007 года были установлены в начале 2011 и в конце 2012 года, но после этого индекс снова возвращался к нижней границе канала. Учитывая волнения игроков из-за планов ФРС по сокращению стимулирующих мер и негативный настрой на рынках вчера, очень многое будет зависеть от результата этого отчета. Согласно долгосрочному графику, этому индексу настроений еще есть куда расти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003