Центробанк США может впервые возглавить женщина, зам Бернанке

Четверг, 15 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опрос, проведенный Рейтер, показал, что, по мнению 26 из 39 экономистов, именно нынешний вице-председатель ФРС Йеллен примет бразды правления американским центробанком в феврале 2014 года, став первой женщиной на этом посту.

Лишь восемь опрошенных считают, что ФРС возглавит Саммерс.

Однако кое-кто имеет дополнительные соображения по поводу Йеллен.

Восемь из тех экономистов, которые считали ее самым вероятным преемником, когда отвечали на этот вопрос в июне, с тех пор изменили мнение: четверо отдали голоса за Саммерса, а остальные сделали выбор в пользу аутсайдеров.

Срок Бернанке на посту главы ФРС истекает 31 января. Президент США Барак Обама - который, как ожидается, выберет нового председателя осенью - ясно дал понять, что третьего срока у Бернанке не будет. На прошлой неделе, обсуждая свое грядущее решение, он назвал только Йеллен и Саммерса, хотя и добавил, что существует целый ряд хороших кандидатов.

Бернанке досталась экономика, поверженная финансовым кризисом и глубокой рецессией 2007-2009 годов, а новому главе ФРС придется иметь дело с восстановлением, которое еще не набрало обороты. Кроме того, в ближайшие месяцы и годы ФРС предстоит осторожно сворачивать нетрадиционные меры, такие как скупка облигаций, которая послужила стимулятором роста.

Опрос, проведенный на прошлой неделе и в начале этой, показал, что экономисты более решительно поддержали Йеллен, когда их спросили, кого бы они предпочли в качестве следующего главы ФРС. Двадцать три из 33 респондентов выбрали её, и только один поддержал Саммерса.

"Я думаю, Йеллен - это решенный вопрос, - сказал Эварист Лефевр из Natixis North America. - Нам не нужен шок на этом этапе восстановления, нам нужен мягкий переход".

БОЛЬШАЯ ИГРА

Оба фаворита гонки - авторитетные экономисты.

Йеллен, бывший президент Федерального резервного банка Сан-Франциско, - голубь в монетарной политике. Она энергично поддерживала агрессивные меры Бернанке по поддержке роста и снижению безработицы, которая в июле составляла всё еще высокие 7,4 процента.

Экс-советник Обамы Саммерс, который в бытность министром финансов в администрации Билла Клинтона помог сдержать азиатский финансовый кризис, намного реже высказывался о текущей политике. Тем не менее, он считается сторонником мягкой политики, хотя, возможно, не настолько преданным количественному смягчению, в рамках которого ежемесячно ФРС покупает активы на сумму $85 миллиардов.

Хотя Йелен была главным кандидатом на место у руля ФРС с самого начала, онлайн-букмекер Paddy Power показал во вторник, что теперь Саммерс стал опасным конкурентом. Игроки оценивают его шансы на то, чтобы стать главой ФРС в 48 процентов.

Стивен Риккуто из MSUSA говорит, что сейчас считает Саммерса вероятным кандидатом - частично из-за того, что он "будет открытым сторонником активной бюджетной политики". Обама "любит такой подход, а возможность иметь союзника в ФРС будет рассматриваться как способ заставить Конгресс проводить меры администрации (Белого дома)", написал он в записке клиентам.

Тем не менее, некоторые либералы называют Саммерса инициатором финансовой дерегуляции, которая привела к кризису. Около 20 сентаторов-демократов уже подписали письмо Обаме в поддержку Йеллен в качестве следующего главы ФРС.

Опрос Рейтер также выявил несколько сторонников претендентов-аутсайдеров Дональда Кона и Роджера Фергюсона, которые оба были вице-председателями ФРС. Кон получил три голоса, а Фергюсон - два.

Назначение следующего председателя ФРС потребует одобрения Сената. Обама, как ожидается, объявит о своем решении в конце сентября либо октябре, чтобы дать сенаторам достаточно времени на обсуждение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1492
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003