До конца года спрос на кредиты в РФ будет расти - ЦБР

Четверг, 15 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом говорится в обзоре изменения условий банковского кредитования, подготовленном ЦБ РФ по результатам ежеквартального обследования 62 крупнейших российских банков, на которые приходится свыше 80% российского кредитного рынка.

По оценкам банков, во 2-м полугодии 2013 года ожидается дальнейшее смягчение условий кредитования населения, а также малого и среднего бизнеса, в то время как для крупных корпоративных заемщиков условия выдачи банковских кредитов могут несколько ужесточиться.

Во 2-м квартале, согласно материалам исследования, наблюдалось незначительное смягчение условий банковского кредитования для основных категорий заемщиков.

В наибольшей степени это отразилось на условиях ипотечного и потребительского кредитования населения. Условия выдачи кредитов крупным корпоративным заемщикам, а также предприятиям МСБ смягчались менее активно.

У большинства банков, участвовавших в обследовании, условия кредитования не изменились. В тех банках, в которых отмечались изменения, они были неоднородными: банки продолжали ужесточать требования к финансовому положению заемщиков, одновременно расширяя спектр направлений кредитования. Повышение ставок, преобладавшее в предшествующий период, сменилось их незначительным снижением.

Некоторые банки среди факторов смягчения условий кредитования отметили также изменение ситуации с ликвидностью в банке, операции ЦБ РФ, улучшение условий внешнего и внутреннего фондирования.

В этих условиях наблюдалось умеренное снижение средних ставок по кредитам физическим лицам и нефинансовым организациям на срок свыше 1 года.

Смягчение ценовых условий банковского кредитования стало во 2-м квартале основным направлением повышения доступности кредитов конечным заемщикам - ряд банков-участников обследования снижал процентные ставки по кредитам, а также дополнительные сборы и комиссии, связанные с выдачей и обслуживанием кредитов.

Среди других направлений смягчения были отмечены внедрение кредитных продуктов для новых категорий заемщиков, расширение спектра дополнительных услуг, а также увеличение срока и размера кредита.

Ужесточение условий кредитования выражалось в повышении требований к финансовому состоянию заемщиков и к обеспечению по кредитам.

Основной причиной ужесточения условий банковского кредитования в рассматриваемый период была ситуация в нефинансовом секторе экономики. Отдельные банки отметили также изменение политики по управлению своими активами и пассивами.

Спрос на кредиты во 2-м квартале, по оценкам кредитных организаций, возрос. Схожие изменения условий кредитования наблюдались в большинстве регионов, участвовавших в соответствующем региональном обследовании.

На разных сегментах рынка эти факторы по-разному влияли на изменение условий банковского кредитования.

Доля банков, смягчавших условия кредитования населения, во втором квартале увеличилась, а доля банков, ужесточавших условия несколько сократилась. В результате доступность кредитов для населения продолжала расти.

Согласно ожиданиям банков-респондентов, в 3-м квартале продолжится смягчение условий выдачи как ипотечных, так и потребительских кредитов населению.

В 4-м квартале условия кредитования населения могут смягчиться более заметно, в первую очередь будет наблюдаться улучшение условий выдачи потребительских кредитов населению (этого ожидает 21% банков-респондентов). О возможном смягчении условий предоставления ипотечных кредитов через 6 месяцев сообщили около 17% банков, участвовавших в обследовании.

Условия кредитования МСБ во 2-м квартале продолжали смягчаться. О смягчении условий кредитования МСБ сообщили 18% обследованных банков, 71% банков не изменили условия кредитования этой группы заемщиков.

Основными направлениями смягчения условий кредитования МСБ были расширение спектра категорий заемщиков и снижение ставок. В то же время банки ужесточали условия кредитования МСБ в части требований к финансовому положению заемщиков и к обеспечению по кредитам.

Согласно ожиданиям кредитных организаций - участников обследования, в 3-м и 4-м кварталах банки продолжат смягчать условия кредитования МСБ. Более 15% банков-респондентов планируют смягчить условия кредитования этой группы заемщиков в 3-м квартале и около 25% - в 4-м квартале.

В сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков условия банковского кредитования во 2-м квартале также несколько смягчились. О смягчении условий кредитования для этой группы заемщиков сообщили 11% банков-респондентов, при этом около 84% банков их не изменяли их.

Основным направлением смягчения было снижение уровня процентных ставок. Более 17% банков-респондентов снизили ставки для этой категории заемщиков, около 74% оставили их без изменения. Отдельные банки также увеличили максимальный срок кредитования.

Вместе с тем в условиях сохраняющейся неопределенности перспектив развития финансового и реального секторов экономики ряд банков ужесточил требования к финансовому положению заемщика.

По оценкам кредитных организаций, во 2-м полугодии условия кредитования крупных компаний будут несколько ужесточаться. Около 15% банков-респондентов планируют ужесточить условия кредитования этой группы заемщиков в 3-м квартале и около 18% - в 4-м квартале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1538
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003