Рынок акций РФ повышается, надеясь на приток средств и рост Газпрома

Среда, 14 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 13.42 МСК индекс ММВБ повысился на 0,4 процента от предыдущего закрытия, до 1.413 пунктов. Индекс РТС поднялся на 0,25 процента до 1.342 пунктов.

"Наш рынок три сессии неплохо рос, а сегодня уже появились сомнения - может быть на этом и остановится? Спрос в отдельных акциях сохраняется, но вчера было поживее. Ощущение, что запал пропал", - сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Оборот торгов акциями, входящими в индекс ММВБ, составил к этому времени 10,2 миллиарда рублей.

Для продолжения роста отечественному рынку не хватает малого - притока свежих денег, отметил Корышев.

"Очевидно, что новые средства поступили в фонды, ориентированные на развивающиеся рынки. Это заметно и по поведению бразильского рынка. А Россия занимает около 7 процентов в индексе развивающихся рынков", - считает трейдер ИК Проспект Наиль Габидуллин.

Бразильский и мексиканский "бенчмарки" поднялись накануне на 0,6 процента. Китайский рынок сегодня завершил торги снижением после трех сессий роста.

Динамику чуть лучше рынка демонстрируют акции Газпрома. Котировки поднялись на 1,5 процента до 134 рублей.

"По объему и характеру торгов видно, что в Газпроме есть стабильный крупный покупатель. С точки зрения техники, на уровне 135 рублей будет сопротивление, но есть ощущение, что акции пробьют этот уровень - очень уверенное повышение. Видимо, пока покупатель не "насытится", котировки будут расти", - предположил Габидуллин.

Корышев тоже надеется на сохранение спроса в Газпроме, что поможет индексам, а в металлургическом сегменте он уже не видит потенциала повышения котировок.

Бумаги Новатэка тоже поднялись на 1,8 процента от вчерашнего закрытия.

Акции российских сталеваров, за исключением НЛМК, скорректировались сегодня после роста на протяжении нескольких сессий.

Акции Московской биржи повысились на 0,7 процента от вчерашнего закрытия и держатся выше цены IPO в 55 рублей, у 57,2 рубля. Сегодня заканчивается период lock-up, в течение которого крупные акционеры не могли продавать бумаги компании, приобретенные во время IPO.

Бумаги Фармстандарта повысились сегодня на 0,8 процента. Вчера компания понизила цену возможного приобретения Bever Pharmaceutical и сообщила о том, что сделка будет финансироваться из казначейских акций, оцененных в $542 миллиона, и денежными средствами в размере $48 миллионов.

Аналитики восприняли эту информацию в оптимистичном ключе.

"Снижение стоимости будет значительно менее выраженным, чем изначально предполагалось, а потенциальный эффект экономии позволит увеличить EBITDA в 2014 году на 14 процентов. По крайней мере часть потерянной рыночной капитализации будет отыграна", - пишут аналитики Sberbank CIB.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1624
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003