Правительство внесло в Госдуму законопроект о контроле исполнения банками обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах

Понедельник, 12 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект закона направлен на законодательное урегулирование порядка осуществления налоговыми органами контроля за исполнением банками обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах. Документом предлагается осуществлять не только документальные проверки банков, проводимые по месту нахождения налоговых органов, но и соответствующие проверки банков, проводимые в их помещениях. При проведении таких проверок проверяемыми лицами являются банки, а не их клиенты. Законодательное регулирование контроля за исполнением банками данных обязанностей, по мнению правительства, обеспечивает не только необходимые полномочия налоговых органов, но и гарантию защиты прав проверяемых банков.

Устанавливаемый порядок проверки банков соответствует действующим нормам Налогового кодекса /НК/, регулирующим порядок осуществления выездной налоговой проверки налогоплательщиков. В частности, проектом закона предлагается идентичный состав сведений решения о проведении проверки, трехлетний проверяемый период, двухмесячный срок проведения проверки с продлением его до четырех месяцев в порядке, устанавливаемом ФНС, идентичные механизм и сроки приостановления проведения проверки /до шести месяцев, а в случае запроса информации у иностранных государственных органов - до девяти месяцев/, а также основания проведения повторной проверки.

Одновременно законопроектом отменяется установленные нормами ст ст 23 и 241 НК обязанности сообщать в налоговые органы об открытии, закрытии или изменении реквизитов счетов в банках налогоплательщиками-организациями, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, управляющими товарищами-участниками договоров инвестиционного товарищества, ответственными за ведение налогового учета, а также о возникновении или прекращении права этими лицами использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Кроме того, обязанность по информированию налоговых органов об открытии/закрытии или изменении реквизитов лицевых счетов в органах Федерального казначейства и иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством, переносится с налогоплательщиков-организаций на сами эти органы. Отменяется также обязанность налогоплательщиков-организаций сообщать в налоговые органы о реорганизации или ликвидации организации.

Законопроектом устанавливается ответственность за неправомерное несообщение /несвоевременное сообщение/ банком налоговому органу сведений, которые в соответствии с НК банк должен сообщать. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 10 тыс рублей, а в случае повторного нарушения в течение календарного года - 20 тыс рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003