В Латвии пройдет этап финала Чемпионата мира по спидвею «Rietumu BankLatvian FIM Speedway Grand Prix»

Пятница, 9 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организатор соревнований– спортивный клуб SpeedwayGrandprixofLatvia; они  состоятся при поддержке крупнейшего частного банка Латвии Rietumu. 

Даугавпилс – второй по величине город Латвии – хорошо известен в мире мотоспорта, начиная с середины ХХ века. На стадионе «Локомотив», признанном одной из лучших спидвейных трасс Европы, на протяжении многих лет проходят соревнования европейского и мирового уровня.

В этом году даугавпилсскомуспидвейному клубу, являющемуся неизменным организатором соревнований, исполняется 50 лет, – и эта круглая дата совпадает с проведением в Латвии самой зрелищной мотогонки, собирающей зрителей и привлекающей внимание болельщиков во всем мире. Финал чемпионата в Даугавпилсе будет транслироваться рядом телеканалов, включаяEurosport, в 160 странах мира.

«Проведение в Даугавпилсе гонки финала Чемпионата мира – свидетельство того, что Латвия наряду с Италией, Францией, Швецией и Новой Зеландиейявляется одним из ведущих мировых центров спидвея в мире», –  говорит руководитель SpeedwayGrandprixofLatvia Владимир Рыбников – «Я также очень рад тому, что наши спортсмены находятся в хорошей форме – латвийская команда только что заняла шестое место на этапе Чемпионата мира в Чехии, и я уверен, что на соревнованиях в Даугавпилсенаши спортсмены тоже покажут себя достойно. Хочу также поблагодарить всех, кто поддерживает спортивные начинания и делает возможным проведение таких крупных соревнований – в том числе нашего давнего партнера банк Rietumu, а также правительство Латвии, которое в этом году впервые предоставило финансирование для такого мероприятия».


Спидвей является одной из«визитных карточек» Даугавпилса, который сегодня переживает всплеск интереса не только среди любителей спорта, но и туристов из  Европы и России. Этот «край голубых озер» благодаря своей уникальной природе и прекрасной экологи все чаще привлекает зарубежных гостей для отдыха и составляет достойноедополнениеРиге и Юрмале.  

Мэр Даугавпилса ЯнисЛачплесис, комментируя предстоящее событие, отмечает: «Финал Чемпионата мира по спидвею – отличная возможность вновь представить наш регион в международном масштабе, привлечь внимание туристов и зарубежной прессы;это хороший импульс для развития. Что касается спидвея, то мы можем гордиться здесь не только богатой историей, но и тем, что, в отличие от других центров этого вида спорта напостсоветском пространстве, нам удалось сохранить и преемственность, и школу. Даже в самые трудные времена молодые ребята имели у нас в городе возможность заниматься спидвеем бесплатно. В этом есть и немаловажныйсоциальный аспект: такой вид спорта привлекает активных, даже потенциально агрессивныхребят, и становится их любимым делом и даже призванием. Не зря, например, в Дании в свое время было принято решение развивать спидвей по всей стране на государственном уровне именно с тем, чтобы привлечь к этому молодежь».

В свою очередь заместитель председателя Совета Rietumu Аркадий Сухаренко подчеркивает: «Предстоящие соревнования – одно из важнейших спортивных событий, которые в этом году поддерживает наш банк. Для меня, серьезно и много занимавшегося спортом, понятно то, как он важен для становления характера, воспитания настойчивости, стремления к результату и умения добиваться его – особенно в молодости, когда происходит формирование личности.  А спидвей как раз популярен у молодежи. Принимая решение о поддержке, мы учитывали и важность этого события для Даугавпилса. Приятно видеть, как много здесь делается в последние годы – открылсяАрт-центр художника Марка Ротко, развивается туристическая инфраструктура,международная торговля. Все это, безусловно, идет на пользу этому уникальному уголку Латвии и Европы, где органично сосуществуют латышская, латгальская, русская, еврейская, польская, белорусская культуры и который все чаще открывают для себя гости нашей страны».

Предстоящие соревнования в Даугавпилсе будут сопровождаться спортивными и праздничными мероприятиями в честь 50-летия латвийского спидвейногодвижения.

Запланирована специальная зрелищная программа, в которой примут участие около 800 байкеров из Латвии, Литвы, Польши, России и других стран. Как отдельное событие пройдет парад ветеранов латвийского спидвея на ретро-мотоциклах. Праздник завершится большим рок-концертом.

Как отмечает один из руководителейподготовки к этапу кубка мира в Даугавпилсе Марис Сусейс: «Интерес к предстоящему событию огромный, в гостиницах региона ощущается серьезная нехватка мест. Наша команда организаторов делает все необходимое, чтобы комфортно разместить гостей, обеспечить высокий уровень соревнований, создать хорошие условия для работы журналистов, а также подготовить впечатляющую развлекательную программу. Это будет замечательный праздник для города и важное событие для региона и всей страны».





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1978
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003