Число кредитов с признаками мошенничества в РФ выросло за год в 1,5 раза

Вторник, 6 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди возможных причин роста числа займов, по которым не было ни одного платежа, Волков назвал увеличение общего числа кредитов. "Кроме того, мы наблюдаем ухудшение платежной дисциплины россиян - индекс кредитного здоровья, рассчитываемый НБКИ и FICO, продолжает снижаться. Также стоит отметить, что речь идет о действующих кредитах - часть из них выдана в прошлом году, когда мы наблюдали стремительный рост розничного кредитования", - пояснил он.

Вместе с тем Волков добавил, что происходит активное вовлечение в кредитный процесс тех слоев населения, которых ранее кредиторы в качестве заемщиков не рассматривали. "В стремлении увеличить свои кредитные портфели банки начали выдавать кредиты людям, чьи возможности отдать долг весьма сомнительны", - сказал он, пояснив, что такие заемщики склонны фальсифицировать документы, подтверждающие их доходы, в том числе справки 2-НДФЛ, а также сообщать банкам другие ложные данные.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Волков отметил, что пока доля таких кредитов находится на уровне 0,6%. "Мы не думаем, что по итогам текущего года она превысит 1%", - сообщил он.

По его словам, в этом году наметились предпосылки для улучшения ситуации. "Сами банки и Банк России заинтересованы в том, чтобы не допустить превращения наметившихся пока не слишком заметных тенденций в системные проблемы всей отрасли. Сейчас ведущие банки уже пересмотрели принципы управления рисками: так, растет спрос на системы, позволяющие отсеивать заявки на кредит с признаками мошенничества на этапе их подачи. Мы уверены, что использование инструментов для снижения риска обманных действий в ближайшее время приведет к сокращению доли сомнительных кредитов", - добавил топ-менеджер.

Он пояснил, что одним из наиболее распространенных видов мошенничества является кардинг: вид мошенничества, при котором производится операция с использованием платежной карты или её реквизитов, не инициированная или не подтвержденная её держателем. При этом, по данным компании FICO, Россия занимает первое место в Европе не по объемам, но по темпам роста убытков от мошеннических операций с банковскими картами.

МОШЕННИЧЕСТВО В РЕГИОНАХ

Согласно данным НБКИ, по итогам первого полугодия 2013 года наибольшее число просроченных кредитов оказалось в Свердловской области, которая, как и в предыдущих отчетных периодах, обошла по этому показателю ведущие регионы потребительского кредитования в России - Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Челябинская область осталась в пятерке лидеров по числу просроченных кредитов, но опустилась на третье место после Свердловской области и Москвы, тогда как в двух предыдущих кварталах занимала вторую позицию.

Также, добавил Волков, Свердловская область находится на первом месте по числу просроченных кредитов с любым видом задержки платежа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31