Рынок акций РФ начал август ростом на фоне заявлений ФРС США

Четверг, 1 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявления ФРС США по итогам заседания комитета по открытым рынкам регулятора не дали намеков на скорое сворачивание программы стимулирования экономики, что поддержало спрос на рисковые активы.

Индекс ММВБ к 12.28 мск вырос на 0,9% - до 1388,65 пункта, индекс РТС - на 0,8% - до 1323,90 пункта.

ФРС НЕ РАЗОЧАРОВАЛА

Рынок акций РФ в начале торговой сессии четверга умеренно повышался в рамках коррекции. Неопределенность по поводу решения ФРС США об учетной ставке, державшая в напряжении рынки рискового капитала, вечером в среду сошла на нет.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по итогам двухдневного заседания принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, что совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

Кроме того, Федрезерв подтвердил намерение продолжить выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг на общую сумму 85 миллиардов долларов ежемесячно. При этом в релизе не говорится о возможных сроках сворачивания программы количественного смягчения. Условия, при которых базовая процентная ставка будет удерживаться на текущем уровне, также остались без изменений: повышать ее не планируется до тех пор, пока безработица будет находиться выше отметки 6,5%, а инфляция будет ниже отметки в 2,5%.

Таким образом, новых поводов для беспокойства не появилось, и быки решили вернуть часть утраченных позиций, попытавшись вернуть индекс ММВБ к ключевой отметке 1400 пунктов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции МТС (+2,4%). Акции "Фосагро" корректируются вверх на 2,5%.

Акции "Мегафона" дешевеют на 0,6%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Азиатские рынки с утра демонстрировали позитивную динамику под влиянием заявлений ФРС и опубликованного в Китае индекса PMI за июль (этот индикатор свидетельствует о том, что в июле производство росло, хотя консенсус-прогноз ожидал сокращения), отметил аналитик компании "Сбербанк КИБ" Искандер Абдуллаев.

"В четверг участники рынка будут уделять основное внимание ставкам ЕЦБ и индексу деловой активности ISM в производственной сфере. Ожидается, что перед этим европейские страны опубликуют PMI за июль. В конце дня будут опубликованы еженедельные данные по рынку труда в США", - сказал Абдуллаев.

После выступления главы ФРС Бена Бернанке на сильно подешевевшие долговые бумаги появился высокий спрос, отметил аналитик Газпромбанка Александр Питалефф.

"Американские акции двигались разнонаправленно, но по итогам сессии сильно в цене не изменились, хотя в последние 30 минут торгов отступали. Бернанке решил не сворачивать программу выкупа облигаций, что поначалу вызвало рост на рынках. Некоторые сырьевые товары подорожали, в особенности нефть марки WTI и медь. В четверг рынок (акций РФ), возможно, отскочит наверх, однако не стоит обнадеживаться: нам кажется, что отступление еще не закончилось", - сказал Питалефф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003