Центробанк запретил ВЕБРР принимать вклады

Четверг, 25 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации «Известий», Восточно-европейский банк реконструкции и развития (ВЕБРР) с 18 июля 2013 года перестал принимать вклады. Также банк не открывает физлицам новые счета (для расчетов с использованием карт, текущие, депозитные), не осуществляет денежные переводы и пополнение счетов наличным и безналичным путем. Об этом говорится в письме предправления ВЕБРР Зои Державиной, направленного клиентам банка (есть у «Известий»).

В письме говорится, что банк перестал принимать вклады и проводить операции по счетам физлиц в связи с требованиями Центробанка. В документе указано, что санкции регулятора обусловлены тем, что ВЕБРР достиг пороговых значений нормативных показателей.

В банке «Известиям» подтвердили, что в настоящее время вклады не открываются и операции по счетам граждан не проводятся: «У нас временное приостановление со стороны Центрального банка. Вклады не открываются, ряд операций по счетам физлиц не проводятся». Вместе с тем в ВЕБРР отметили, что банк выполняет обязательства по ранее заключенным договорам: выплачивает проценты по вкладам, пролонгирует депозитные договоры, расторгает договоры вклада и выдает средства с текущих счетов.

В письме предправления клиентам также указано, что ВЕБРР предпринимает меры для увеличения собственных средств и уставного капитала, после чего операции с физлицами будут проводиться в полном объеме.

ВЕБРР занимает 723 место в рейтинге кредитных организаций по активам по состоянию на 1 июля 2013 года (1,087 млрд рублей). Основные акционеры ВЕБРР — топ-менеджеры банка: Ольга Смирнова (39,99%), Вячеслав Сироткин и председатель совета Сергей Сыропятов (по 29,98%). Последний в начале 2000-х годов занимал ряд ведущих должностей в ОАО «Волгоградэнерго» (сейчас Холдинг МРСК, филиал «Волгоградэнерго») и в дочерних компаниях «Лукойла», таких как ООО «Лукойл-Энергогаз» и ООО «Торговый дом «Лукойл».

В активах доминирующее положение занимает кредитный портфель — 54% на 1 июля 2013 года. 80% всех кредитов предоставлено корпоративным клиентам, в том числе перечисленным выше компаниям. Просроченная задолженность в общем объеме выданных ссуд составляет всего 0,3%. В пассивах 61% составляют привлеченные вклады населения, 22% — средства предприятий и организаций. По итогам второго полугодия 2013 года банк получил чистую прибыль в размере 9,3 млн рублей, согласно отчетности по РСБУ, за 2012 год аналогичный показатель составил 3,7 млн).

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий полагает, что наиболее вероятная причина предписания — возможное нарушение нормативов из-за увеличения резервов по результатам проверки ЦБ. Впрочем, такое предписание, говорит Осадчий, не обязательно ведет к отзыву лицензии.

— После ограничения на прием вкладов выживали многие банки, — говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1579
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003