Нью-Йорк будет управлять ключевой лондонской ставкой LIBOR

Понедельник, 22 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данная сделка расценивается как последняя попытка правительства Великобритании сохранить ставку, после того как ряд банков признался в получении прибыли от манипуляций с ней. Несмотря на то, что LIBOR лежит в основе финансовых контрактов на триллионы долларов и генерирует доход в размере около 2 млн. фунтов стерлингов в год, согласно анонимному осведомленному лицу, ставка была продана NYSE Euronext за символическую сумму – 1 фунт стерлингов.

В результате этой сделки Сити Лондона лишится одного из институтов, который был наиболее тесно связан с его подъемом как глобального финансового центра в последние десятилетия. С точки зрения NYSE, данный шаг соответствует стремлению бирж получить контроль над ставками в надежде открыть за счет этого новые возможности на рынке деривативов. Сама NYSE вскоре будет продана американской компании IntercontinentalExchange, которая является одним из крупнейших операторов бирж деривативов в мире. LIBOR и другие аналогичные ставки являются компонентами процентных деривативов, которыми в больших объемах торгуют биржи США и стран Европы.

Британские власти искали нового владельца LIBOR с 2012 года, после принятия решения о том, что Британская банковская ассоциация в дальнейшем не должна отвечать за ставку. Заявки принимались на конкурсной основе, и сформированная государством комиссия выбрала NYSE. Формально LIBOR перейдет к ней лишь в 2014 году. Ставка была создана в 1980-х годах, когда у банков возникла необходимость устанавливать ставки по синдицированным корпоративным кредитам. LIBOR рассчитывается на основе ежедневных банковских оценок стоимости заимствования ими средств у других кредитных организаций. На сегодняшний день на основе LIBOR рассчитываются многие ставки, начиная от ипотечных кредитов и заканчивая деривативами.

Согласно Bloomberg, для управления LIBOR NYSE создаст новую компанию – NYSE Euronext Rate Administration Ltd. Решения о том, кто будет вычислять ставку, какие банки будут подавать информацию, и как будет организован весь рабочий процесс, еще предстоит принять.

Доверие к LIBOR пошатнулось в 2008 году, после серии статей Wall Street Journal, авторы которых обращали внимание на очевидные проблемы со ставкой. Однако скандал вокруг LIBOR разгорелся лишь в 2012 году. В том же году было принято решение изменить процесс установления межбанковский ставки. Среди других претендентов на LIBOR также фигурировали Thomson Reuters и Markit и ряд других компаний. Восстановить репутацию ставки будет непросто.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 8–14 июля 2013 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1635
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003