Своих не бросаем

Понедельник, 22 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация в мировой экономике остается турбулентной, признал глава Сбербанка России Герман Греф. В то же время российскую экономику он назвал "достаточно здоровой", отметив лишь, что необходимо ускорить темпы экономического роста путем серии реформ. "Ничего катастрофического я пока не вижу, но, к сожалению, ситуация в мире месяц за месяцем ухудшается", - заявил глава Сбербанка. Кроме того он рассчитывает на снижение ставок ЦБ по мере сокращения инфляции и, соответственно, банковских ставок в РФ до конца текущего года.

Однако инвестиционный спрос в июне 2013 года продолжил замедляться, добавив негатива в картину стагнации российской экономики. И хотя компании "законсервировали" на банковских счетах 17 трлн. рублей— больше, чем проинвестировали за предыдущий год,— аналитики не видят причин, по которым эти деньги смогут повлиять на динамику капвложений.

На этом неблагоприятном фоне Банк России приступил к реализации мер, призванных стимулировать развитие российской экономики. При этом регулятор действует проверенными способами, апробированными во время кризиса 2008 года. Однако эксперты говорят о том, что ситуация изменилась и старый подход может оказаться неэффективным.

Банк России сформирует новый перечень предприятий, кредиты которым банки могут рефинансировать в ЦБ, как и в период кризиса, дополнив этот список стратегическими предприятиями. Теперь регулятор будет рефинансировать кредиты не только предприятиям с международным рейтингом, но и стратегическим предприятиям и стратегическим акционерным обществам. Также Центробанк включит в перечень для рефинансирования организации без международного рейтинга, но являющиеся дочерними или находящиеся под контролем управляющей компании с соответствующим международным рейтингом. В перечень Банка России будут включены и те организации, у которых международный рейтинг был отозван по их собственной инициативе.

Кроме того, Банк России объявил о запуске нового инструмента длинного рефинансирования – аукционов по предоставлению годовых кредитов под нерыночные активы по плавающей ставке, размер которой привязан к базовой ставке РЕПО (5,5%). Это еще одна мера, призванная подстегнуть компании активнее работать с кредитами и расширять свои инвестиционные проекты.

По мнению банкиров, изменение подходов ЦБ — позитивная мера. И если стратегические предприятия входили в перечень в кризис в 2008-2009 годах, то расширение его за счет включения компаний без рейтингов — новация. В целом постепенный отказ финансовых регуляторов от оценки на основании рейтинговых агентств лежит в русле рекомендаций G20.

Участники рынка сходятся во мнениях относительно того, что исключительно методами стимулирования кредитования исправить ситуацию не удастся. Необходимо не просто проводить грамотную денежно-кредитную политику, но и работать над инвестиционной привлекательностью России.

Экономист Сергей Алексашенко считает, что многие предприятия, входящие в список стратегических, не отличаются устойчивостью и прозрачностью. По его словам, Центробанк приготовился принять на свой баланс все то, что банки готовы сбыть с рук по любой цене. «Возможно, Эльвира Набиуллина испытывает ностальгические чувства к стратегическим предприятиям – ведь этот список был составлен в ее бытность министром экономики. Только вот их поддержка не приближает, а отдаляет ее от решения задач, стоящих перед Банком России. Российской экономике не нужны банки, не умеющие оценивать свои риски и прячущие плохие долги на задних полках балансов. И уж тем более российской экономике не нужен Центральный банк, баланс которого перегружен портфелями безвозвратных кредитов», - полагает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1408
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003