Проблемы будут

Понедельник, 15 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ осенью разработает первый пакет поправок к закону о передаче Банку России полномочий мегарегулятора. Об этом сообщил агентству "Прайм" заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. По его словам, при принятии закона депутатами и Минфином были специально оговорены разработка и внесение соответствующих поправок.

"Проблемы будут точно, потому что речь идет о передаче 1800 функций, о колоссальном количестве контрагентов... Там есть большое количество вещей, которые, безусловно, тщательно прорабатывались, но именно теоретически. Как эта практика будет работать, мы должны будем посмотреть", - отметил представитель Минфина.

К передаваемым функциям относится контроль за страховой деятельностью, кредитной кооперацией и микрофинансовой деятельностью, деятельностью товарных бирж, биржевых посредников и брокеров, а также надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и иных полномочий. Сфера регулирования Банка России будет распространяться на все некредитные финансовые организации. Также снимаются ограничения по срокам предоставления Банком России кредитов банкам. Кроме того, до пяти лет увеличивается срок полномочий председателя ЦБ РФ и членов совета директоров, которые должны быть переизбраны после вступления закона в силу.

Проблемы ожидаются как раз в области надзора за формированием и инвестированием пенсионных накоплений. "Здесь были чисто теоретические упражнения, которые на этапе подготовки ко второму чтению в профильном комитете Госдумы "мозговым штурмом" прописывались. И дело не в том, что закон готовился в авральном режиме - у нас было достаточно времени подумать о ключевых вещах. Но мы никогда раньше не пробовали их менять", - сообщил Алексей Моисеев.

Кроме того, возникают трудности с непосредственным размещением сотрудников мегарегулятора. "Национальный банковский совет (НБС) сейчас обсуждает вопрос о том, что ФСФР необходимо перевозить. По правилам ЦБ, сотрудники Банка Росси не могут делить здание с другими. И это разумно. А здание, в котором сейчас размещается ФСФР - это здание Росстандарта. И кто только его ни арендует. Кроме того, там нет закрытых каналов связи, а ЦБ передает чувствительную информацию только по закрытым каналам", - сказал Алексей Моисеев. По его словам, ЦБ испытывает аналогичные проблемы - в частности, высказывалось недовольство по поводу здания на Житной улице в Москве. "Вопрос о переезде стоит, и у него есть несколько измерений: первое - купить или снять? Второе - будет это ФСФР только, или ФСФР плюс кто-то, потому что у ЦБ тоже есть потребности", - сказал замминистра. Он считает, что на региональном уровне также нелегко будут решаться вопросы с помещениями, что может спровоцировать рост спроса на рынке коммерческой недвижимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003