Совет Федерации одобрил создание финансового мегарегулятора

Среда, 10 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К передаваемым функциям относится контроль за страховой деятельностью, кредитной кооперацией и микрофинансовой деятельностью, деятельностью товарных бирж, биржевых посредников и брокеров, а также надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и иных полномочий. Сфера регулирования Банка России будет распространяться на все некредитные финансовые организации.

Кроме того, до пяти лет увеличивается срок полномочий председателя ЦБ РФ и членов совета директоров, которые должны быть переизбраны после вступления закона в силу. Также снимаются ограничения по срокам предоставления Банком России кредитов банкам.

Банк России наделяется правом законодательной инициативы для внесения в правительство проектов законов и нормативных актов. При этом в Госдуму такие законодательные инициативы будут вноситься от имени президента либо правительства.

Кроме того, ЦБ будет утверждать стандарты бухгалтерского учета, а также иметь полномочия по регистрации выпуска ценных бумаг как в отношении банков, так и в отношении некредитных финансовых организаций.

Между тем за правительством РФ сохраняется ряд полномочий, в частности связанные с обязательными видами страхования, где страховые компании выполняют агентские функции, а не собственно страховые. За правительством остаются и полномочия в той части пенсионной системы, которая касается Пенсионного фонда России, а также исчисления и назначения пенсий.

В руководстве ЦБ считают, что расходы Банка России в связи с предстоящим созданием на его базе мегарегулятора финансового рынка могут увеличиться, что приведет к снижению прибыли.

Отметим, что в настоящее время мегарегуляторы в том или ином виде действуют более чем в 55 странах, при этом в 13 странах они созданы на базе центральных (национальных) банков.

Создание в России мегарегулятора финансового рынка на базе ЦБ обсуждалось кабмином на протяжении нескольких лет. Создание мегарегулятора, по замыслу авторов реформы, должно способствовать повышению стабильности на финансовом рынке, в том числе за счет снижения регулятивного арбитража и обеспечения более качественного анализа системных рисков.

Предполагается, что законопроект приведет к снижению административной нагрузки на субъекты финансового рынка. Также планируется, что он снизит административную нагрузку на субъекты финансового рынка.

Напомним, что Госдума в окончательном чтении одобрила законопроект о создании финансового мегарегулятора на минувшей неделе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1442
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003