Made in China

Среда, 10 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очевидно, в целях стимулирования притормаживающей экономики, Китай разрешил иностранным банкам напрямую открывать «дочки» в новой зоне свободной торговли, которая создается в Шанхае.

До настоящего момента иностранные кредитные организации при открытии дочерних банков сталкивались с существенными ограничениями — на территории Китая можно было открывать только представительские офисы, которые позволялось реорганизовать в филиалы самое раннее - через два года. Теперь, согласно решениям, принятым на днях Госсоветом КНР, китайская финансовая система должна стать прозрачной для глобальных институтов.

Китайские экономические власти хотят ускорения реформ финансового рынка в целях усиления конкуренции в банковском секторе. Иностранным кредитным организациям также будет можно создавать совместные предприятия с китайскими банками, в которых контрольный пакет акций может принадлежать иностранным партнерам.

Для российских банков либерализация доступа на китайский рынок открывает широкие перспективы. При том, что товарооборот между Россией и Китаем достигает 90 миллиардов долларов в год, а банки заинтересованы в обеспечение экспортно-импортной деятельности, первое представительство российского банка в стране было открыто лишь в 2008 году. Небольшое количество представительств российских банков в Китае обслуживают экспортно-импортные сделки между российскими и китайскими компаниями, а также обеспечивают денежные переводы между физлицами и предоставляют банковские услуги участникам приграничной торговли.

Кстати, это не единственная новация, анонсированная китайским руководством. Власти Поднебесной всерьез раздумывают отвязать курс юаня от доллара, и привязать его к золоту. Однако аналитики скептически относятся к этой идее, напоминая о всеобщем отказе от золотого стандарта еще в середине прошлого века.

Корректирующие меры по укреплению китайской экономики более чем своевременны. Ведь одна из крупнейших экономик мира демонстрирует негатив по ряду показателей. К примеру, инфляция потребительских цен в Китае в июне ускорилась больше, чем предполагали аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003