Чехам дорога крона

Среда, 3 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чешский центр общественного мнения также заявил, что свое согласие на переход на евро выразили лишь 14 процентов респондентов, в то время как каждый двадцатый опрошенный сообщил, что не имеет мнения по этому вопросу.

Эксперты Чешского центра общественного мнения также прокомментировали демографический разброс среди респондентов: «Среди сторонников введения единой европейской валюты гораздо чаще встречаются люди в возрасте до 30 лет, большая часть из которых имеет как минимум одно законченное высшее образование. Также вступление Чехии в еврозону поддерживают респонденты с доходом выше среднего, студенты, люди поддерживающие текущее правительство, и те, кто склонен оценивать экономическую ситуацию в Чешской Республике как хорошую», – заявил представитель Чешского центра общественного мнения.

Согласно результатам ежегодно проводимых исследований, поддержка единой валюты среди населения резко упала с началом экономического кризиса. Однако, несмотря на данные опросов общественного мнения, чешский премьер-министр Петр Нечас заверил председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпёя, что Чешская Республика стремится перейти на евро, однако прежде чем механизм будет запущен, республике необходимо провести общенациональный референдум.

Недавно избранный президент Чехии Милош Земан, известный своими еврофедералистскими взглядами, в свою очередь утверждает, что в его силах способствовать введению единой валюты в течение ближайших пяти лет, то есть президентского срока. Премьер-министр Нечас же относится к идее единой Европы скептически и считает, что Чехия не способна войти в еврозону до 2018 года С вступлением в еврозону Чехия будет обязана в полной мере принять на себя обязательства, налагаемые Европейским стабилизационным механизмом. Для этого республике придется вложить в стабилизационный фонд сумму, которая согласно оценкам чешских экономистов составит 280 миллиардов чешских крон (11,2 миллиарда евро). Указ о вступлении Чехии в ряды европейских экономик, призванных спасти страну от кризиса, президент Земан подписал еще в начале апреля. Именно тогда ведущие аналитики республики отметили, что времена изменились. Над Пражским градом, резиденцией Земана, реет флаг Евросоюза, чего предыдущий президент страны Вацлав Клаус никогда бы не допустил. Чехия стала последней из 27 стран Евросоюза, подписавшей соглашение о Европейском стабилизационном механизме. Впрочем, президент не преминул отметить, что надеется, что к моменту вступления Чешской Республики в зону единой европейской валюты кризис будет позабыт.

Подписание соглашения о Европейском стабилизационном механизме, по мнению президента и премьер-министра, привлечет в страну новых инвесторов, способствует появлению новых рабочих мест и обеспечит полноценную интеграцию Чехии в экономику Евросоюза. Аналитики в свою очередь утверждают, что переход на евро жизненно необходим стране, экономический цикл которой последние годы идет в ногу с немецким.

В то время как чешские власти утверждают, что новый политический курс способствует экономическому росту и европейской интеграции республики, ведущие эксперты Европейской комиссии предрекают Чехии тяжелые времена. По данным комиссии, экономический рост в следующем году составит всего 1,6 процента, вместо предполагаемых 1,9 процента.

Гораздо более благоприятным считается прогноз развития публичных финансов. Согласно этому прогнозу, в 2013 году дефицит бюджета снизится на 2,9 процента от прошлогодних 4,4 процента от ВВП. Еще в апреле планировалось, что бюджетный дефицит составит 3,1 процента ВВП. Новый прогноз также позволил правительству сделать заявление о том, что в ближайшее время населению республики не грозит повышение налогов и введение новых купюр, чего опасались пессимистически настроенные экономисты.

Министр финансов Чешской Республики Мирослав Калоушек заявил в начале мая, что снижение дефицита бюджета до трех процентов должно поспособствовать развитию новых экономических начинаний. «В связи с тем, что нам удалось достичь нашей основной цели – существенно снизить дефицит бюджета, мы можем позволить себе реализовать экономические меры, которые до сих пор приходилось откладывать». К подобным мерам причисляют и проевропейские начинания чешской экономики.

Более того, планируется, что в следующем году благоприятные экономические прогнозы скажутся и на жизни населения. Ожидается увеличение покупательской способности и спроса на большинство товаров. Улучшится и ситуация с безработицей – по данным Европейской комиссии, уровень безработицы в следующем году должен упасть на 7,4 процента и составить 7 процентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1857
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31