Стратегия МСП Банка предусматривает почти троекратное увеличение объема поддержки МСП по стратегическим направлениям до 2016 года

Вторник, 2 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам ее реализации планируется увеличить объем поддержки субъектов МСП в стратегических нишах с 50,9 млрд рублей в 2012 году до 146,3 млрд рублей к началу 2016 года. По ряду направлений поставлена задача занять от 10% до 15% доли рынка.

Миссия Банка определена как поддержка приоритетных точек роста сегмента МСП, дающая ощутимый эффект для всего рынка МСП в России. Стратегические ниши – кредитование инновационных МСП и участие в их капитале, долгосрочное кредитование неторговых МСП, не относящихся к инновационному сегменту, лизинг (без железнодорожного транспорта и легковых автомобилей), факторинг для неторговых предприятий и микрофинансирование.

Ключевые цели Стратегии – увеличение объема финансирования неторговых МСП и развитие новых рынков предоставления поддержки малому и среднему бизнесу: лизинга, факторинга и микрофинансирования. Как следствие, к 2016 году изменится структура кредитного портфеля Банка - доля поддержки инновационных МСП вырастет с 45% до 57%.

«Принятая стратегия очень амбициозна, ее реализация потребует серьезной работы менеджмента и сотрудников банка, - отметил Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков. - Мы должны достичь значимых для рынка показателей по доведению средств до субъектов МСП в целевых нишах. При этом необходимо удерживать ставку на нижней границе рынка, а ряд проектов финансировать по ставке ниже 10%».

К началу 2016 года планируется выдать 13,8 млрд рублей кредитов по ставке 10% и ниже (сейчас ставка для заемщиков по программе МСП Банка 11-12,7%). «Такая льготная поддержка будет оказываться в первую очередь наиболее важным проектам с учетом региональных приоритетов, субъектам МСП, реализующим инновационные, модернизационные проекты, - подчеркнул Сергей Крюков. - Это потребует создания резервов в больших объемах, но это оправданно - по сути, мы создаем работающий рынок финансирования инновационно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса».

В зависимости от макроэкономической ситуации в 2014 году планируется выдать до 40 млрд рублей кредитов (с учетом погашения задолженности), чистый прирост составит 6,8 млрд рублей. Уже в июле текущего года Банк начнет предоставлять государственные гарантии по кредитам, привлекаемым средним бизнесом. По плану в этом году будет выдано гарантий на 1,1 млрд рублей, в 2014 году их объем увеличится до 8,5 млрд рублей, а к 2015 году - до 20,7 млрд руб. МСП Банк примет на себя половину риска, остальные 50% поделят между собой банк-партнер и заемщик.

«Стратегия представляет собой ответ на запрос со стороны бизнеса по увеличению доступности долгосрочных ресурсов, - резюмировал глава МСП Банка. - Принятию столь важного документа предшествовала большая работа Комитета по стратегии при Набсовете Банка, куда входят представители Внешэкономбанка, Минэкономразвития, общественных организаций. И результат получился достойный. Теперь главное воплотить все планы в жизнь».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003