Скоростные трамваи от ЗАО «Сбербанк Лизинг» будут перевозить участников и гостей Универсиады в Казани

Понедельник, 1 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В преддверии XXVII Всемирной летней Универсиады-2013, в Казани выходят на линию современные низкопольные трамваи, закупленные компанией ЗАО «Сбербанк Лизинг» для МУП «Метроэлектротранс».

Первый скоростной трамвай приступил к работе в столице Республики Татарстан 7 мая. В настоящее время он эксплуатируется на маршруте № 5, открывшемся осенью 2012 года и соединяющем Казанский железнодорожный вокзал с микрорайоном «Солнечный город».

Сегодня пущен в эксплуатацию еще один вагон, который перевозит пассажиров на том же маршруте. Предполагается, что до начала Универсиады на линии Большого Казанского кольца будут работать несколько скоростных комфортабельных трехсекционных трамваев.

Сделка лизинга, напомним, реализуется в рамках договора между Правительством Республики Беларусь и Сбербанком России, согласно долгосрочной целевой программе «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2011 – 2015 годы», при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и мэра города Казани Ильсура Метшина. Фондирование контракта обеспечивает отделение «Банк Татарстан» Сбербанка России (Волго-Вятский банк Сбербанка России). Общая стоимость проекта превышает 1 млрд. рублей.

Высокоскоростные низкопольные трамваи модели 84300 M производства ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» (Республика Беларусь) могут перевозить до 234 человек. Состоят из трех секций и сконструированы с использованием новейших разработок в области производства электротранспорта. Уникальными особенностями трамваев являются две полноценные кабины управления и двери поворотно-выдвижного типа с двух сторон. Такая компоновка машины обеспечивает возможность двустороннего движения трамвая без разворотных колец. Кузов вагонов выполнен из композитных материалов, отличающихся высокой коррозийной стойкостью.

Первый заместитель генерального директора ЗАО «Сбербанк Лизинг» Кирилл Царёв:

«Сбербанк Лизинг» открыт сотрудничеству со всеми компаниями, заинтересованными в лизинговых проектах. Мы уделяем особое внимание работе с государственными и муниципальными предприятиями. Социальную направленность нашей деятельности отражает поддержка масштабных инфраструктурных программ в различных регионах страны, и в числе важнейших сделок этой серии - контракт по обновлению трамвайного парка к Всемирной летней Универсиаде в Казани.

Хотелось бы отметить слаженную работу всех участников и заинтересованных сторон по данному проекту. Надеемся, пополнение парка общественного транспорта столицы Республики Татарстан скоростными комфортабельными трамваями станет достойным вкладом в развитие инвестиционной привлекательности всего региона».

Управляющий Отделением «Банк Татарстан» Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» Рушан Сахбиев:

«Данный проект является очередным подтверждением успешного сотрудничества между Сбербанком и муниципалитетом г. Казани. До старта XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 остались считанные недели. Мы понимаем, насколько это значимое и ответственное событие для столицы Татарстана, поэтому приложим максимум усилий для того, чтобы достойно встретить гостей и участников соревнований. Вопрос обеспечения транспортной инфраструктуры будущей Универсиады – один из приоритетных, поэтому обновление транспортного парка крайне актуально. «Банк Татарстан» всегда готов активно участвовать в таких социально-значимых проектах».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1571
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003