«Эксперт РА»: в 2013 году банки столкнутся с торможением кредитного рынка и снижением рентабельности

Пятница, 28 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Торможение ключевых сегментов кредитного рынка, ухудшение качества кредитов, эффект «процентных ножниц» и новый расчет резервов окажут давление на рентабельность банков в 2013 году,– отметил Павел Самиев, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». – Акционеры будут меньше заинтересованы в докапитализации банков, и количество банков, не соответствующих Базелю III, может даже вырасти. Поддержать кредитный рынок способно расширение залоговой базы по кредитам Банка России, а особенно распространение залоговой базы на ипотеку, автокредиты и ссуды МСБ I категории качества».

По словам Петра Ушанова, председателя правления ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ», приоритеты, определяемые Базелем III в сфере регулирования, в целом верные, но важно еще раз взвесить, необходимо ли загонять недостаточно развитый российский рынок банковских услуг в столь жесткие рамки. «Что касается «процентных ножниц», то предпосылки для них есть, и основные риски связаны с физлицами. Чтобы смягчить этот негативный эффект, мы будем делать акцент на продукты, приносящие комиссионные доходы».

«На рынке розничного кредитования наблюдается падение платежеспособного спроса, растет процент клиентов, которые выплачивают сразу два, а то и 3-4 кредита, – отмечает Григорий Варцибасов, член совета директоров и управляющий директор Национального банка «ТРАСТ». – Я уверен, что одним из вызовов банковской системы в 2013-14 годах станет поиск способов борьбы с закредитованностью населения».

«На мой взгляд, у наших банков высокая эффективность по доходам, они умеют извлекать прибыль и развивать новые продукты, но у них достаточно низкая эффективность по издержкам, – в свою очередь отметил Сергей Моисеев, заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России. – Я считаю, что банки могут выиграть, в первую очередь, не в поиске новых ниш, не в поиске нового «Эльдорадо», а в правильной работе по оптимизации расходов. Она должна касаться как операционных издержек, так и управления резервами и капиталом».

«Рентабельность банков, конечно, будет определяться успешностью внутренней оптимизации, – согласилась Екатерина Трофимова, первый вице-президент ОАО «Газпромбанк». – И она выражается не только в оптимизации расходов. Не секрет, что для российских банков большой проблемой является низкая степень в горизонтальной коммуникации. Настал момент оптимизировать внутрибанковские бизнес-процессы, потому что бесконечное наращивание объема ни к чему хорошему не приведет».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1658
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003