«Большой тройке» мировых рейтинговых агентств придётся потесниться

Четверг, 27 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в своём гонконгском офисе начала работу новая международная рейтинговая компания Universal Credit Rating Group, учреждённая китайской Dagong, американской Egan-Jones Ratings и российским «Рус-Рейтинг», передаёт РБК. Стороны имеют равные доли в предприятии, первоначальные инвестиции в которое составляют 9 миллионов долларов.

Организация составит конкуренцию тройке ведущих рейтинговых агентств – Moody"s, Standard & Poor"s и Fitch, которых неоднократно критиковали за необъективность при выставлении рейтингов и причастность к мировому финансовому кризису.

«Кредитные рейтинги необходимы для мировой экономики, и очевидно, что в настоящее время данная система нуждается в реформировании и внедрении новых подходов», – отметил глава Universal Credit Rating Group Гуань Дзеньджунг.

Новая компания станет «полностью независимой службой составления рейтингов» и будет подходить к этому максимально беспристрастно.

Напомним, в ноябре 2011 года Еврокомиссия призвала расследовать деятельность S&P, которое ошибочно сообщило о снижении кредитного рейтинга Франции. Годом позже Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начали расследование в отношении S&P, обвинив его в нарушении законодательство при присвоении рейтингов. В свою очередь, компания McGraw-Hill Companies Inc., которая владеет S&P, сообщила, что эти обвинения в являются беспочвенными, и корпорация намеревается решительно и энергично защищать законность деятельности подконтрольного ей рейтингового агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003