Греф называет контрпродуктивным любое искусственное давление на рубль

Четверг, 20 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Любое искусственное давление на рубль является контрпродуктивным, предпосылок к кризису осенью не вижу", - сказал глава крупнейшего российского банка в четверг журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Минфин РФ в августе намерен начать покупать валюту на внутреннем рынке для пополнения госфондов. Как заявил в понедельник глава Минфина Антон Силуанов, это приведет к ослаблению курса национальной валюты на 1-2 рубля. На фоне этих заявлений курс рубля к доллару и евро после кратковременного роста вновь начал падать, а ряд экспертов высказывают опасения девальвации российской валюты.

При этом Минфин заявлял, что объем операций не вызовет турбулентности на рынке. Глава ЦБ Сергей Игнатьев, покидающий свой пост 24 июня, также считает, что покупка Минфином валюты для пополнения госфондов не повлияет на динамику курса рубля.

Позднее в интервью телеканалу "Россия 24" Греф заявил, что не видит планов девальвации рубля. "Самое страшное, что может быть - если мы вызовем некую панику у простых держателей рублевой ликвидности", - считает он.

По его словам, у российского Центробанка более чем достаточно резервов, чтобы поддержать национальную валюту при любых спекулятивных всплесках. "И в этой части я вижу, что какой-то искусственной нестабильности нам удастся точно избежать", - подчеркнул Греф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003