Минфин Великобритании заплатит иранскому банку за санкции

Четверг, 20 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рассмотрение этого дела впервые в истории суда проходило за закрытыми дверями. По мнению судей, министерству не удалось доказать обоснованность наложения санкций и теперь оно должно будет оплатить судебные издержки иранского банка, а возможно, и выплатить ему компенсацию.

В марте Министерство финансов Великобритании наложило санкции на частный иранский Bank Mellat, обвинив его в том, что его операции поддерживают иранскую ядерную программу. С этого момента все операции Bank Mellat в Великобритании были остановлены, активы на сумму ?183 млн были заморожены. Иранский банк подал апелляцию в Верховный суд Великобритании. По требованию Министерства финансов Великобритании суд проводил заседания по этому делу в закрытом режиме — и это впервые в истории Верховного суда. Сделано это было для того, чтобы сотрудники секретных служб могли за закрытыми дверями дать суду показания. Таким образом, представители Bank Mellat не могли присутствовать на части заседаний и даже ознакомиться с показаниями против банка.

Bank Mellat создан в 1980 году в результате слияния десяти частных иранских банков. В Иране у банка 1800 отделений, а за пределами Ирана имеются отделения в Турции, Южной Корее и Лондоне. Через дочерний банк Persia International Bank он также представлен в Дубае. Активы банка, по данным на 2011 год, составляют $62 млрд. Число сотрудников составляет 23 307 человек. Банк входит в тысячу крупнейших банков мира.

Рассмотрев дело, Верховный суд постановил, что наложение санкций на Bank Mellat было «необоснованным и нелогичным» шагом Министерства финансов. Кроме того, суд отметил, что министерство не соблюло должную процедуру, наложив санкции без уведомления об этом банка, из-за чего Bank Mellat не мог опротестовать этот шаг. Три из девяти судей также высказали мнение, что Министерство финансов не доказало необходимости проведения суда в закрытом режиме в данном случае. Решение суда означает, что санкции в отношении Bank Mellat будут сняты. Между тем представители иранского банка уже заявили о намерении подать иск против британских властей и потребовать компенсации ущерба на сумму, превышающую £500 млн.

Это уже вторая судебная победа Bank Mellat в Европе в этом году. В январе Европейский суд общей юрисдикции также аннулировал санкции, введенные в отношении банка Евросоюзом в 2010 году также по обвинению в поддержке ядерной и ракетной программ Ирана. Суд постановил, что доказательств вины Bank Mellat не обнаружено, а санкции ущемляют основные права банка. Однако совет Европейского союза опротестовал это решение суда и до рассмотрения апелляции европейские средства Bank Mellat разморожены не будут. Между тем пока еще не отменены санкции в отношении банка в США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003