Банк России в августе начнет покупку валюты для пополнения Резервного фонда

Вторник, 18 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы просто переходим от нерыночного механизма к рыночному, - отметил он. - В тестовом режиме объем будет такой, чтобы не вызвать на рынке никакой турбулентности".

Максимальный объем дневных покупок валюты будет определяться путем деления планового объема перечисления в текущем году средств в Резервный фонд /149 млрд рублей/ на количество операционных дней до конца года. "Но 149 миллиардов рублей - это максимальный объем. Мы планируем начать с 10-15 проц этого объема и посмотреть, что будет", - пояснил Моисеев.

Замминистра отметил, что Минфин решил не привлекать к операциям валютных трейдеров, а совершать их через соответствующие поручения Банку России. "Мы будем давать ЦБ поручения покупать", - добавил он.

Пока Минфин не определился, что будет делать с валютой в течение года до момента перечисления ее в Резервный фонд. Замминистра напомнил, что обсуждался вариант размещения ее на депозитах коммерческих банков, кроме того, рассматривается и вариант направлять средства сразу в фонд. "Здесь мы пока до конца не договорились, есть вариант сразу отправлять в Резервный фонд и размещать как часть Резервного фонда. Здесь плюс в том, что когда размещается с Резервным фондом, она размещается более эффективно, потому что там значительно больше возможностей, минус - если неожиданно потребуются средства на покрытие бюджетных расходов - одно дело с валютного счета Казначейства продать доллары и забрать рубли, другое - выдергивать это все из Резервного фонда", - пояснил Моисеев. "Вопрос пока не решен. Есть разные точки зрения, даже внутри Минфина", - констатировал он.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что решение Минфина о начале покупок валюты не означает девальвацию рубля. По его словам это решение было принято несколько месяцев назад, и "к девальвации это не имеет никакого отношения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1692
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003