Перед саммитом Большой Восьмерки: канцлер открывает потребление

Понедельник, 17 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Теперь, по ее мнению, экономический рост и внутреннее потребление настолько же важны, как и сбалансированный бюджет», – говорится в статье. Так за несколько дней до саммита Большой Восьмерки в Северной Ирландии канцлер Германии реагирует на международное давление.

Теперь Ангела Меркель идет на поводу у своих критиков, во всяком случае, на словах. В пятницу, 14 июня 2013 года, в интервью Bloomberg она заявила о необходимости нахождения нужного баланса между ростом за счет внутреннего спроса и сбалансированностью бюджета. Для погрязших в долгах стран Южной Европы это хороший знак: возможно, у них появится возможность увеличить объемы экспорта своих товаров в Германию.

В отношении потребления в Германии Ангела Меркель заявила о стимулировании внутреннего спроса. Правда, это касалось не запланированных мер, а уже выполненных проектов: так, ее правительство уже понизило отчисления на социальное страхование и налоги и увеличило объем государственных инвестиций. Новые меры по укреплению спроса не были объявлены Меркель ни на встрече Федерального объединения немецкой промышленности (Bundesverband der Deutschen Industrie, BDI), которая состоялась в четверг, 13 июня 2013 года, ни в интервью Bloomberg. Поэтому новые ориентиры Меркель пока остаются чистой риторикой.

До этого Меркель пропагандировала жесткий курс экономии в пострадавших от долгового кризиса европейских странах, а также призывала эти страны к снижению объемов их государственных задолженностей. Кроме того, в последнее время Германия поддерживала превышение объема экспорта над объемом импорта, что ущемляло интересы остальных стран Еврозоны. Такую политику критиковали не только партнеры Германии по евро, но также МВФ и США.

На саммите Большой Восьмерки Ангеле Меркель предстоит столкнуться с существенной критикой в свой адрес. Но, судя по ее высказываниям на минувшей неделе, она уже приготовила несколько смягчающих аргументов.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 10–16 июня 2013 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003