Фишер советует ФРС задуматься о смене политики

Среда, 5 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ответ на финансовый кризис ФРС снизила краткосрочные процентные ставки до нуля в конце 2008 года и с тех пор выкупила облигаций более чем на $2,5 триллиона для стимулирования экономики. Финансовые рынки лихорадит от предчувствия момента, когда ФРС выключит печатный станок и поток дешевых денег иссякнет.

"Развязка близится", - сказал Ричард Фишер, президент федерального резервного банка Далласа.

"Четвертый акт только начинается, и в нем мы станем свидетелями драмы самоанализа, в которой Комитет по операциям на открытом рынке ФРС оценит свою навигационную тактику и, возможно, скорректирует ее, а возможно, и вовсе сменит курс", - сказал Фишер.

"Только время покажет эффективность текущей политики и настолько ли существенны риски, о которых беспокоюсь я и более опытные наблюдатели вроде Пола Волкера, или мы сделали много шума из ничего", - добавил он.

Фишер давно является критиком нынешней программы скупки облигаций - третьего раунда количественного смягчения ФРС. На прошлой неделе Волкер, бывший главой ФРС с 1979 по 1987 год, также высказался против программы, заявив, что центробанки часто начинают сворачивать стимулы слишком поздно.

По словам Фишера, в то время как шансы на то, что нынешняя политика поможет подтолкнуть инфляцию выше ориентира ФРС на уровне двух процентов в этом году, "ничтожно малы", программа скупки облигаций "в лучшем случае неэффективна, в худшем - разжигает спекуляции и, в конце концов, огромный пожар инфляции на борту корабля".

Также он добавил, что неопределенность по поводу бюджетной политики ФРС не позволяет предприятиям нанимать новых работников.

Тем не менее недавний рост занятости и показатели объема розничных продаж позволяют предположить, что восстановление достаточно сильно "для появления надежд на то, что потребление поможет постепенному росту занятости на протяжении длительного периода".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1651
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003