Фондовые индексы РФ снизились под давлением сырьевых "голубых фишек"

Четверг, 14 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данные о снижении ВВП зоны евро в четвертом квартале 2012 года сильнее ожиданий изменили в середине дня направление движения российского рынка. К 14.50 МСК индекс ММВБ опустился на 0,7 процента от предыдущего закрытия до 1.527 пунктов. Индекс РТС снизился на один процент до 1.595 пунктов.

Котировки Газпрома вернулись к привычному за последнее время снижению после вчерашнего скачка: акции сегодня подешевели на 2 процента, до 134,4 рубля. Бумаги Роснефти также корректируются после роста, снизившись на 1,2 процента до 260 рублей.

Акции Норильского никеля продемонстрировали сегодня наиболее заметное снижение за последние недели. Сообщение о том, что Норникель может получить лицензию на разработку Удоканского медного месторождения у Металлоинвеста и Ростехнологий подтолкнуло котировки ГМК на 2,5 процента ниже предыдущего закрытия.

По оценке аналитиков JP Morgan, разработка такого рискованного проекта может повлечь за собой капитальные затраты компании в размере $5-6 миллиардов.

Активность биржевой торговли сегодня заметно возросла. К этому времени сумма сделок с акциями на ММВБ слегка превысила 35 миллиардов рублей, в отдельные дни в этом году подобный оборот проходил за всю сессию. Но больше половины общего объема торгов сегодня пришлось на акции Сбербанка и ВТБ.

Бумаги Сбербанка в середине дня развернулись в положительную зону, подобравшись к локальному пику в 110 рублей, близко к историческому максимуму.

"Основной клиентский поток у нас сегодня в Сбербанке, в обе стороны. А вот в акциях ВТБ клиентских заказов не видим. Принудительное закрытие "шортов" в ВТБ, конечно, должно было случиться, очень многие западные инвесторы играли на повышение Сбербанка, или рынка в целом, против снижения ВТБ, сейчас соотношение выравнивается", - сказал Андрей Ярных, отвечающий за продажи акций в UBS.

Акции ВТБ вторую сессию подряд опережают рынок, но к середине дня опустились ниже утреннего максимума. Относительно вчерашнего закрытия рост котировок составил 1,5 процента.

Появившаяся сегодня в газете Telegraph информация о готовности суверенного фонда Катара вложить в бумаги российского госбанка до $3,5 миллиарда могла просочиться на рынок еще раньше, что поспособствовало вчера 6-процентному росту котировок банка, предполагают участники рынка.

Старший трейдер Уралсиб Кэпитал Андрей Кукк наблюдал вчера "хорошие" заказы на покупку акций ВТБ от многих российских управляющих компаний.

"Но я думаю, что для спекулянтов сейчас рискованно покупать акции, которые так сильно выросли за два дня, неподходящее состояние рынка и экономики, риск резкой коррекции очень высокий", - считает он.

Начавшаяся вчера волна закрытия "коротких" позиций в "перепроданных" бумагах, скорее всего, продолжится, полагает сотрудник отдела продаж российской инвесткомпании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003