У вас – дочка

Среда, 13 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России внес изменения в порядок выдачи банкам разрешений, предоставляющих возможность иметь дочерние организации за рубежом, соответствующие поправки внесены в положение ЦБ №290-П. Теперь, согласно документу, банк обязан получить только одно разрешение регулятора в случае, когда он приобретает "дочку" за рубежом, имеющую в свою очередь дочерние организации-нерезиденты.

Кроме того, увеличен срок направления банком в ЦБ копий документов, подтверждающих его право определять решения, принимаемые зарубежной "дочкой", а также увеличен срок уведомления об изменении размера участия в уставном капитале дочерней организации-нерезидента и об утрате статуса основного общества. Документ также уточняет состав информации и документов, представляемых банками в рамках экономического обоснования проекта создания дочерней организации.

Немногие банки России могут похвастаться приобретениями за рубежом, только крупнейшие российские кредитные организации могут себе это позволить. В сфере интересов российских банкиров – в первую очередь страны СНГ, а также сопредельные государства Восточной Европы, Турция.

Сбербанк, в стратегии которого стоит цель зарабатывать свыше 5 процентов прибыли к 2014 году за счет зарубежного бизнеса, приобрел в прошлом году австрийский VBI, который работает в Боснии и Герцеговине, в Словакии, Чехии, Хорватии, Венгрии, Сербии, Словении, на Украине. В сентябре была закрыта сделка по покупке турецкого Denizbank, за который впоследствии еще пришлось доплатить. В Швейцарии у госбанка есть небольшой SLB Commercial Bank.

"У нас были активы за рубежом на $1 миллиард, теперь мы имеем $50 миллиардов (активов), в общей сложности наши иностранные активы достигнут $80 миллиардов в течение следующих трех лет", - сказал в интервью Рейтер зампред банка Сергей Горьков, добавив, что Сбербанк не планирует делать покупок за рубежом в ближайшие два года, сконцентрировавшись на развитии приобретенных банков. Для этих целей Сбербанк ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о расширении финансирования дочерних Sberbank Europe (бывший VBI) и Denizbank (в том числе, для продвижения на рынке Германии).

Дочерние банки Сбербанка также работают на Украине, в Белоруссии и Казахстане. Кстати, проникновение на казахский рынок дорого обходится Сбербанку – Герман Греф в своем письме на имя первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова пожаловался на то, что в Казахстане предпринимаются действия по ограничению деятельности коммерческих банков с иностранным капиталом. Рейтинговое агентство Fitch Ratings оценивает перспективы дочерних банков Сбербанка и ВТБ в Казахстане как стабильные.

Что касается ВТБ, то в конце прошлого года в прессе обсуждалась судьба его белорусских активов. Сделку по продаже государственного пакета в 25,9% акций ЗАО "Банк ВТБ" (Белоруссия) российскому ОАО "Банк ВТБ" пока не завершилась, об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии (НББ) Николай Лузгин. Он также добавил, что с группой ВТБ продолжаются переговоры о выкупе у российской группы ВТБ банка "Москва-Минск", после чего его планируется объединить с Белинвестбанком.

Группа ВТБ также присутствует в Грузии, Армении, Азербайджане, Украине. Европейский субхолдинг группы включает в себя «дочек» в Австрии, Германии и Франции. Кроме того, группа ВТБ имеет дочерний банк на Кипре Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd. В январе рейтинговое агентство Moody"s понизило рейтинг кипрской "дочки" ВТБ с негативным прогнозом.

В ноябре прошлого года Альфа-Банк (Беларусь) и Росбанк достигли договоренности о продаже Альфа-Банку (Беларусь) одного из ведущих банков Республики Беларусь – Белросбанка. Сделка позволит Альфа-Банку существенно усилить позиции на белорусском рынке. Банковская группа "Альфа-Банк" включает Альфа-банк (Россия), Альфа-Банк (Украина), банки в Нидерландах и Казахстане, также группа имеет присутствие на Кипре, в США и Великобритании.

На прошлой неделе Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, договорился о цене и условиях продажи своей украинской "дочки" группе "Смарт" бизнесмена Вадима Новинского. В ходе визита руководства ВТБ на Украину между Банком Москвы и группой "Смарт" были подписаны индикативные условия сделки купли-продажи 100% акций АО "БМ-Банк".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1752
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003