Опубликован список легальных банков и НКО по версии ЦБ РФ

Четверг, 7 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В перечень Банка России вошли 36 кредитных организаций, предоставляющих услуги на рынке электронных платежей. В их числе Альфа-банк , Банк Москвы MMBM, Мастер-банк, Русский стандарт, а также операторы таких крупнейших платежных сервисов как Яндекс.Деньги, QIWI, Деньги.Мэйл.Ру, Элекснет, Anelik, Лидер, Рапида.

Как сообщает агентство экономической информации «Прайм», рынок электронных кошельков до сих пор являлся непрозрачным для Центробанка. Необходимость в регулировании этого динамично развивающегося сектора финансового бизнеса назрела еще несколько лет назад. Вступивший в силу закон «О национальной платежной системе» призван, в том числе, легализовать этот рынок, объемы которого пока официально не оцениваются. В частности, закон установил, что операторы электронных денег должны работать либо в статусе банковской кредитной организации, либо в статусе НКО. Для этого им необходимо получить соответствующие лицензии ЦБ. Однако не все операторы поменяли свой статус, продолжая работать в «теневом» секторе.

По данным ЦБ РФ, отчеты по оборотам компаний, включенных в список, будут публиковаться ежеквартально – и в России, наконец, появится реальная возможность оценить реальные масштабы рынка электронной коммерции в России. Маловероятно, что до финального формирования списка, «обкатки» формальных процедур мы получим реальные цельные данные, однако, в связи со всеми последними изменениями можно рассчитывать, что к III-IV кварталу 2013 года у нас наконец-таки появятся официальные данные об объеме рынка электронной коммерции. Ранее данные об общем объеме безналичных платежей в Рунете предоставлялись независимыми российскими организациями (например, исследования РАЭК «Итоги года. Рунет 2012» и «Экономика Рунета 2011 – 2012) и крупными международными исследовательскими и консалтинговыми организациями.

Появление списка банков и НКО, легально осуществляющих деятельность на рынке безналичных платежей, прокомментировала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline:

«Публикация Банком России списка банков и НКО, легитимно осуществляющих деятельность по переводу электронных денежных средств – это еще один шаг со стороны государственных регуляторов по выводу российского рынка электронной коммерции в целом и онлайн платежей в частности из «серого» в «белый» сегмент экономики.

Первый взгляд на представленный список из 36 организаций позволяет предположить, что в ближайшие месяцы он будет расширен рядом банков и НКО, так как в нем еще не представлен ряд активных участников рынка электронных платежей, с которыми сотрудничал наш процессинговый центр. Мы, как сервисная организация, предоставляющая услуги по обеспечению возможности безопасного приема платежей на сайтах наших клиентов, не занимаемся самостоятельно финансово-кредитными операциями, а предоставляем клиентам технологии и услуги, связанные с интернет-эквайрингом. Однако, банки, с которыми работает наш процессинговый центр, уже включены в список ЦБ или находятся в процессе подачи заявки на включение. Таким образом, мы подтверждаем качество своих технологий на международном уровне, например, проходя сертификацию PCI DSS, а банки-партнеры теперь подтверждают легитимность нашей деятельности внутри России, будучи включенными в список ЦБ.

Столь пристальное внимание к онлайн платежам со стороны государства только подтверждает ряд оптимистичных прогнозов, данных российскими и международными экспертными организациями относительно перспектив развития рынка электронной коммерции в нашей стране в ближайшие годы. Например, по данным исследования консалтинговой компании McKinsey & Co. К 2014 году объем рынка онлайн-торговли в России уже к 2014 году может увеличиться до $25 млрд. Столь динамичное развитие рынка и оптимистичные прогнозы становятся возможными именно в связи с согласованной работой государственных регуляторов, финансовых организаций, занимающихся безналичными платежами в Интернете, и участников рынка электронной коммерции».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1929
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003