Малофеев оценивает убытки из-за дела о крупном хищении у «дочки» ВТБ более чем в $500 млн

Среда, 6 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Мы полностью удовлетворены решением суда, которое поставило точку в этом затянувшемся процессе. Все активы Marshall Capital были разморожены, и мы расцениваем это как безоговорочную победу закона и здравого смысла. Такой исход дела был для нас ожидаемым: мы уже неоднократно доказывали свою правоту в различных инстанциях английского суда и имели все основания полагать, что, исходя из объективных фактов, суд и на этот раз примет решение в нашу пользу. Наша победа – это еще одно подтверждение того, что весь процесс был лишь PR-кампанией с целью оказания давления на мою деловую репутацию и капитализацию «Ростелекома», — отметил основатель Marshall Capital Константин Малофеев.

Верховный Суд выразил ряд сомнений относительно наличия оснований для иска. Говоря о замораживании активов, судья Лорд Уилсон отметил, что соответствующие решения против Константина Малофеева и Marshall Capital отражают «крайне неудовлетворительное ведение дела». Он сказал, что «решение о замораживании активов в отношении господина Малофеева действовало на 14 месяцев дольше надлежащего срока действия подобного решения [т.е. после первого отказа в признании правомерности такого решения]».

Лорд Уилсон назвал апелляцию VTB «неправомерной», указав на то, что она привела к «неправомерно затянувшемуся продолжению действия» решения о замораживании активов. Лорд Уилсон также отметил, что это неизбежно должно было привести к «серьезным ограничениям» бизнес-интересов Константина Малофеева.

Как стало известно в среду утром, Верховный суд Великобритании снял арест с активов Малофеева, что упрощает ему продажу его ключевого актива — 10,5% «Ростелекома».

VTB Capital plc пыталась истребовать с ответчиков в британских судах средства, предоставленные ею в 2007 году компании «Руссагропром» на покупку шести молочных предприятий у Nutritek. Почти сразу после закрытия той сделки «Руссагропром» перестал обслуживать кредит. Банк истребовал его активы, но их стоимость оказалась на порядок ниже, чем ее представляла Nutritek, — менее $40 млн. ВТБ пришел к выводу, что и продавец, и покупатель контролировались одной группой — «Маршал». Тогда VTB Capital обвинила «Маршал», лично Малофеева и Nutritek в «мошеннических действиях» и подала на них в суд, который в ноябре 2011 года решил, что иск находится вне его юрисдикции, но до рассмотрения в следующих инстанциях сохранил в силе арест на активы Малофеева на Кипре, Каймановых и Британских Виргинских островах стоимостью до $200 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003