Запрет "пластиковых" платежей стоит Ватикану 1 млн евро в месяц

Вторник, 29 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможность расплачиваться "пластиком" и получать деньги в банкоматах обитатели и гости Ватикана потеряли с 1 января 2013г., когда "Дойче Банк Италия" по указанию итальянского Центробанка прекратил обрабатывать все платежи банковскими картами на территории Ватикана. Причиной санкций стало несоответствие Института религиозных дел, выполняющего функции Банка Ватикана, международным стандартам в сфере противодействия отмыванию денег.

По подсчетам А.Спечиале, к концу января 2013г. сумма экономических потерь Святого престола составляет около 1 млн евро.

"Для Ватикана это по-настоящему серьезная проблема. Получается, что он уже не в состоянии обеспечить своих гостей простым набором услуг международного уровня. Вся эта история также представляет Святой престол как структуру, неспособную соответствовать международным финансовым стандартам", - отмечает эксперт.

По словам А.Спечиале, в настоящее время власти Ватикана заняты поисками нового банка-партнера, который смог бы восстановить на территории анклава использование банковских карт. Однако главное, считает он, заключается в том, что Ватикан больше не может уклоняться от обеспечения финансовой прозрачности своей деятельности.

Напомним, в ближайшее время должен быть назначен новый глава Института религиозных дел. Предыдущий глава Банка Ватикана Этторе Тедески был в 2012г. отправлен в отставку "за ненадлежащее выполнение обязанностей". По мнению А.Спечиале, все говорит о том, что впервые за историю существования Банка Ватикана его президентом не будет назначен итальянец.

"По всей вероятности, все движется к дальнейшей интернационализации и усилению внешнего контроля над главной финансовой структурой Святого престола",- считает эксперт. По словам А.Спечиале, новый совет директоров соберется на первое заседание в феврале этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1779
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003