В ГД готовы поправки о хранении чиновниками денег в зарубежных "дочках" банков РФ

Среда, 23 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом глава профильного комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР) против этой инициативы.

ПОПРАВКИ УЖЕ ГОТОВЫ

Плигин стал соавтором поправки к законопроекту о запрете российским чиновникам иметь счета за границей.

"В профильный комитет направлена поправка, которая поддержана депутатами Госдумы Владиславом Резником (ЕР), Натальей Бурыкиной (глава комитета ГД по финансовому рынку, ЕР), Плигиным (ЕР) и Глебом Хором (ЕР). Определенные предложения сделаны. Решение по данному вопросу полностью находится в компетенции профильного комитета, а в дальнейшем Государственной Думы", - сказал Плигин.

Ранее Греф направил ряду депутатов письмо, в котором предлагает не распространять запрет на "дочки" российских банков за границей. По словам Плигина, глава Сбербанка считает наиболее эффективным введение запрета на открытие госслужащими счетов или вкладов в иностранных банках, не являющихся дочерними банками российских кредитных организаций.

Парламентарий указал на то, что в настоящее время сформирована практика надзора за деятельностью кредитных организаций в РФ, и эта практика банковского надзора находится на очень высоком уровне, и поэтому финансовые отчеты дочерних организаций включаются в консолидированную отчетность кредитных организаций.

"Контроль за деятельностью дочерних кредитных организаций устанавливаются в рамках жесткого корпоративного контроля", - сказал он.

Предлагается, по словам депутата, предоставить чиновникам право открывать в иностранном банке счета, если эти иностранные банки контролируются российской кредитной организацией, имеющей генеральную лицензию Банка России для осуществления банковских операций.

"В предложениях Сбербанка указывается о том, что это может быть 75% акций, которые прямо или косвенно контролируются российской кредитной организацией", - сказал Плигин.

Возможность контроля в этих случаях полностью сохраняется, отметил он.

"И я полагаю, что в этом случае появляется возможность исключить конфликт интересов при принятии управленческих решений, а также полностью сохранить действенность мер по борьбе с коррупцией в РФ. Это сохранит возможность не допустить легализацию денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений", - сказал глава комитета.

В свою очередь первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков также считает, что предложение Грефа заслуживает внимания.

"Та точка зрения, которую высказал Греф, имеет право на существование. Наша задача все финансовые средства, которые работают на другие страны и принадлежат представителям властных структур, обратить на работу на благо отчизны в рамках тех структур, которые являются частью Российской Федерации", - сказал Лысаков.

"Если наши кредитные организации или дочки кредитных организаций, которые работают за границей, такую роль выполняют, почему бы не прислушаться к Герману Грефу", - сказал депутат.

При этом он полагает, что этот вопрос требует обсуждения в стенах Госдумы.

КОНТРОЛЯ ВСЕ РАВНО НЕ БУДЕТ

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР) считает, что хранение средств чиновников в заграничных "дочках" не позволит контролировать счета чиновников.

"Уровень корпоративного влияния российского банка на банк иностранный не означает главного – зарубежный банк все равно будет работать в соответствие с законодательством той страны, где он находится. И вся информация будет составлять банковскую тайну. Поэтому, с точки зрения контроля за такими счетами, суть не меняется. Разницы нет, в каком банке открыт счет – в иностранном или с долей российского присутствия", - сказала Яровая журналистам в среду.

Главный принцип запрета исходит из того, что интересы тех, кто приходит на госслужбу, должны находиться в России, отметила она.

"Только это позволяет обеспечивать реальный контроль, реализовывать антикоррупционное законодательство", - сказала депутат.

Яровая пояснила, что первоначальная концепция законопроекта исходила из того, что иностранные банки, находящиеся в России, подпадают под юрисдикцию РФ и работают по российским законам.

"Поэтому на территории России можно открывать счета в любых банках", - заключила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1621
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003