Апелляция подтвердила законность выводов, сделанных регулятором в ходе проверки НРБ

Среда, 23 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, подтвердившее законность выводов Центрального Банка, содержащихся в акте проверки Национального Резервного Банка (НРБ), сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

В октябре 2012 года арбитражный суд Москвы отклонил иск НРБ о признании незаконным акта о результатах проверки, которая проходила в НРБ с 30 января по 13 апреля прошлого года. Также суд отклонил требование банка о признании незаконными действий Центрального Банка РФ в форме сделанных выводов и заключений, содержащихся в акте проверки.

НРБ подал апелляционную жалобу на решение первой инстанции. Суд 21 января прекратил производство по делу в части требований НРБ о признании недействительным акта проверки ЦБ РФ от 13 апреля 2012 года. В остальной части решение арбитража Москвы апелляционная инстанция оставила без изменений.

Дело рассматривалось в закрытом режиме по ходатайству НРБ, так как в ходе слушаний могла быть разглашена банковская тайна, например, информация о заключенных договорах или о клиентах истца.

Столичный арбитраж в июне прошлого года уже отклонил иск, в котором НРБ оспаривал поручение Банка России о проведении проверки и саму проверку.

По словам первого зампреда Банка России Алексея Симановского, проверка НРБ носила стандартный характер. По мнению же Лебедева, проверка регулятора является политически мотивированной.

Банк также указывал, что на момент подачи иска в актах, полученных от рабочих групп Банка России, проводящих проверки в филиалах, не сказано о наличии существенных проблем или замечаний к работе НРБ.

В НРБ утверждают, что в поручении о проведении проверки и дополнении к нему не указано, какого типа проверка проводится в отношении заявителя, является ли она плановой или внеплановой, по каким основаниям она проводится, какие мероприятия будут производиться в ходе проверки.

К проведению проверки были привлечены более 100 сотрудников НРБ, которые вместо выполнения своих служебных обязанностей помогали при проведении проверки, отметили в банке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003