ЦБ РФ прекратил чеканку 1 и 5 копеек, не планирует выпускать купюру в 10 тыс рублей

Вторник, 22 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он пояснил, что ЦБ отказался от чеканки мелких монет, поскольку банки и магазины их не заказывают, и имеющихся в обращении монет вполне достаточно.

"Монеты 1 и 5 копеек мы уже не чеканим. Но сами полностью отказаться от выпуска этих монет мы не можем. Надо решать это законодательным путем", - сказал Лунтовский.

Банк России, по его словам, несколько лет назад разослал письма с предложением отказаться от выпуска 1 и 5 копеек представителям всех ветвей власти, однако пока соответствующие решения не приняты.

Лунтовский в нынешних условиях вообще не видит необходимости в использовании копеек. "Я бы до рубля округлил, но не я принимаю такое решение", - сказал он, отметив, что для ЦБ убыточной является чеканка всех монет, за исключением 5 и 10 рублей.

Для решения проблемы мелочи дочерняя структура ЦБ Росинкас установила в одном из торговых центров Ростова-на-Дону автомат для обмена мелких монет на бумажные деньги. "Мы хотим и дальше это дело развивать", - сказал первый зампред ЦБ.

Характеризуя имеющийся в России банкнотный ряд, Лунтовский отметил, что опрос населения показывает, что он является оптимальным. "Что касается 10-тысячной банкноты, то ее выпуск является преждевременным. Пока инфляция не снизится до 1-2%, проводить такие мероприятия смысла нет", - сказал Лунтовский.

По его мнению, такая купюра не будет востребована, учитывая, что средняя зарплата по стране составляет 26 тысяч рублей, а средняя сумма повседневных покупок - 492 рубля.

Банк России также не собирается больше допечатывать банкноты номиналом 10 рублей и пока не планирует новую модификацию банкнот, сообщил Лунтовский. Резкий рост подделок 5-тысячных банкнот он объяснил тем, что фальсифицируется исключительно купюры старой модификации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1711
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003