Вице-президент Сбербанка: «УЭК не умрет через пять лет»

Пятница, 18 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект Универсальной электронной карты (УЭК) не умрет через пять лет. Такое заявление сделал на брифинге в пятницу вице-президент Сбербанка Алексей Попов, передает корреспондент портала Банки.ру. По его мнению, этот инструмент «совершенно точно войдет в обиход» до 2016 года.

«Средства массовой информации пишут о том, что УЭК умрет через пять лет, так как будут выпущены электронные паспорта. Но это не так. Цель платежной карты как раз в том, чтобы в первую очередь представить ее как идентификационный документ», — считает банкир. Попов подчеркнул, что с 1 января 2014 года выдача УЭК будет в обязательном, закрепленном законодательно порядке производиться всем гражданам РФ, кроме тех, кто отказался.

Так, он сообщил, что уже к концу 2013 года предполагается выпуск 3—4 млн универсальных карт. «На Сбербанк будет приходиться примерно 90% эмитированных карт, — сказал вице-президент крупнейшего банка России. — Но мы готовы выпустить и больше».

Партнерами Сбербанка по выдаче УЭК к апрелю 2013 года станут, по прогнозам Попова, не менее 15 крупнейших региональных банков, в том числе банки «Уралсиб», «АК Барс» и другие. С полным списком кредитных организаций, уполномоченных осуществлять эмиссию универсальной электронной карты, можно ознакомиться на сайте УЭК. «Вообще к УЭК могут присоединиться более 250 кредитных организаций», — сообщил вице-президент.

Кроме того, на сайте УЭК можно ознакомиться со списком пунктов выдачи карт. По словам Попова, в Москве таких пунктов сейчас четыре, один из них — пункт Сбербанка. «В Московской области пунктов выдачи карты больше, чем в Москве, — отметил банкир. — Но их количество в столице будет увеличиваться после апреля». По всей России выдачей УЭК занимаются порядка 350 офисов Сбербанка.


В прошлом году уже выдано более 5 тыс. универсальных электронных карт в рамках пилотного проекта и получено более 10 тыс. заявлений на их выдачу. «Каждый день сейчас выдается более 1 тыс. карт, — констатировал Попов. — С февраля текущего года УЭК можно будет получить не только в пилотных регионах». Срок выдачи такой карты составляет 20 дней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1838
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003