Рынок акций РФ слегка поднялся по инерции

Четверг, 17 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.27 МСК индекс ММВБ повысился на 0,4 процента до 1.520 пунктов. Индекс РТС - на 0,7 процента до 1.581 пункта.

Объем торгов акциями на ММВБ составил чуть более 15 миллиардов рублей, средний оборот для этого времени за последние дни.

"Интерес к российским акциям со стороны иностранцев, который наблюдался в первые две недели года, уже сдулся. Рост был обеспечен зарубежными средствами, а фиксируют прибыль сейчас, в основном, локальные игроки. На горизонте не осталось видимых катализаторов. Перед отчетами крупных американских банков некоторые инвесторы еще меняли свои позиции. Возможно, после всех отчетов будет какой-то пересмотр мнения", - сказал сотрудник отдела продаж крупного западного банка.

Вчера пятый банк США по величине активов Goldman Sachs приятно удивил Уолл-стрит почти троекратным увеличением прибыли, положительную динамику продемонстрировал крупнейший американский банк JP Morgan.

Сегодня отчеты банков продолжат Bank of America и Citigroup.

Среди акций "первого эшелона", немного поднявшихся к середине торгов, выделяются бумаги Роснефти, подешевевшие на один процент до 258,9 рубля. После ралли последних месяцев 2012 года бумаги Роснефти вошли в коррекционную фазу в начале этого года.

Основные движения, связанные с переоценкой позиций крупных инвесторов, на российском рынке происходят сейчас в самых ликвидных бумагах Сбербанка, Газпрома и Роснефти, сказал сотрудник отдела продаж крупного западного банка.

Помимо этого, он отметил относительно крупный заказ от одного из зарубежных инвесторов на покупку корзины, состоящей из акций Мосэнерго, Полюс Золота, Распадской и РусГидро, добавив, что он исполняется постепенно в течение этой недели.

Акции Распадской выросли с начала года почти на 20 процентов, котировки Мосэнерго - на 17 процентов, локальные бумаги Полюс Золота - на 10 процентов, а бумаги РусГидро поднялись на 7,5 процента. Индекс ММВБ за этот период поднялся на 3 процента.

Опубликованный сегодня отчет Газпрома за третий квартал 2012 года не оказал значительного воздействия на котировки концерна. Акции повысились на 0,8 процента до 147,5 рубля.

Менее ликвидные бумаги М.Видео отреагировали на замедление прироста выручки компании 2-процентным снижением.

Продолжили вчерашний рост низколиквидные акции генкомпании Квадра на фоне информации о намерении владельца компании Михаила Прохорова продать ее Газпрому.

"Эти новости можно считать уже частично отыгранными инсайдерами, так как акции взлетели на 30 процентов за последние несколько дней. Однако компания выглядит дешевой по фундаментальным показателям. Коэффициент EV/EBITDA на 2012 год составляет 4. Мы думаем, что Онэксим может согласиться на продажу по 5-6 EV/EBITDA, предполагая 50-100 процентный потенциал роста от текущей цены", - пишут аналитики RMG.

Котировки Квадры к этому времени поднялись на 5,8 процента до 0,049 рубля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003