Рынок акций РФ торгуется в небольшом минусе, отыгрывая нерешенность проблемы обрыва в США

Пятница, 28 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.08 мск индекс ММВБ понизился на 0,3% - до 1473,64 пункта, а индекс РТС - на 0,9% - до 1522,05 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

АППЕТИТ К РИСКУ УПАЛ

В четверг американские политики возобновили переговоры по предотвращению автоматического секвестра, приостановленные в канун рождественских праздников. На прошлой неделе президент США Барак Обама не исключил возможности заключения промежуточного соглашения с конгрессом, позволяющего продолжить переговоры после Нового года и одновременно сдвинуть сроки начала секвестра.

Расстроило инвесторов заявление главы сенатского демократического большинства Гарри Рида о том, что переговоры администрации США и конгресса не завершатся до Нового года, и причиной такой задержки стала позиция республиканцев.

Вместе с тем, значительно сдержало снижение индексов сообщение о том, что палата представителей конгресса продолжит обсуждение вопроса о предотвращении секвестра бюджета в воскресенье, 30 декабря, за день до предполагаемой даты начала автоматических сокращений. Накануне министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что страна достигнет потолка госдолга 31 декабря, и Минфин готовит ряд мер, которые позволят в течение нескольких недель обеспечить финансирование деятельности правительства в условиях превышения этого показателя и избежать технического дефолта.

По данным сенатора Скотта Брауна, Обама обратился к республиканцам в конгрессе с предложением, которое позволило бы решить вопрос о предотвращении бюджетного секвестра до Нового года. Суть предложения не раскрывается.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше в отсутствии новостей рынка выступают акции "Аэрофлота" (+2,7%), дорожающие на фоне большого объема торгов (выше чем у "Норникеля" ).

Во "втором эшелоне" на 1,6% растут акции ГАЗа также в отсутствии значимых новостей. Бумаги ТНК-BP дорожают на 2,3% и на 1,9%, обыкновенные и привилегированные соответственно.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Фондовый рынок висит на ниточке надежды, что в США все образуется, как то было и в прошлом году при решении вопроса о лимите госдолга, отметил аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

"В этом году количество проблем для законодателей США прибыло и насколько крепка эта нить, покажет в буквальном смысле новый год. Часть соглашений придется, вероятно, перенести на 2013 год. Российские инвесторы не спешат в погоню за акциями в расчете на традиционное новогоднее ралли индекса S&P 500. Сами переговоры в США показывают, насколько сложны бюджетные проблемы, и эти обстоятельства ухудшают долгосрочный взгляд на рынок", - сказал Душин.

В пятницу лишь во "втором эшелоне" наблюдаются некоторые яркие истории, как, например с "Аэрофлотом", отметил Андрей Кочетков из брокерского дома "Открытие".

"Новостей, имеющих значение для рынка, нет, а значит каждый спекулянт, или управляющий решает на свой страх и риск каким оставить портфель на длинные новогодние праздники. По данным EPFR, на неделе, завершившейся 26 декабря, приток в фонды, инвестирующие в активы РФ, составил 5 миллионов долларов. Впрочем, на фоне ухода 636 миллионов за предыдущие 11 недель эта цифра кажется весьма скромной. Безусловно, нефть выше 110 долларов за баррель под занавес года оказывает поддержку российским активам. Однако инвесторы не рискуют занимать какую-либо радикальную позицию перед ключевым голосованием в США, которое может определить судьбу рынков в начале 2013 года", - добавил Кочетков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1841
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003