ЦБ в 2012 году отозвал лицензии у 19 банков и 3 НКО

Пятница, 28 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ отозвал лицензии у 19 банков и 3 НКО в 2012 году, при этом только по 14 банкам Агентство по страхованию вкладов (АСВ) зарегистрировало наступление страховых случаев.

Открыл «сезон» отзыва лицензий 2012 года Тревел Банк, который в связи с потерей ликвидности не обеспечивал исполнение обязательств перед кредиторами, в результате чего ЦБ 23 января лишил кредитную организацию права на осуществление банковских операций. Следующим оказался банк «Охотный Ряд», который не соблюдал значения обязательных нормативов. Руководство и собственники финансового института не предприняли меры по восстановлению его финансового положения.

После банка «Охотный Ряд», лишившегося лицензии на осуществление банковской деятельности 11 февраля 2012 года, 28 февраля ЦБ отозвал лицензию Вэлкомбанка. Кредитная организация отражала на балансах фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавала адекватные резервы на возможные потери по активам, что привело к полной потере капитала банка.

В марте 2012 года регулятор не отозвал ни одной лицензии, зато в апреле своего права на осуществление банковских операций лишились сразу четыре кредитные организации: МИ-Банк, проводивший высокорискованную кредитную политику и не исполнявший предписаний Банка России, Сибирский Энергетический Банк, предоставлявший в ЦБ существенно недостоверную отчетность, банк «Универсалтраст», не исполнявший требования предписаний регулятора о достоверной оценке своих активов и создании резервов на возможные потери, а также ПВ-Банк, отзыв лицензии у которого произошел в связи с потерей ликвидности.

Май также может «похвастаться» четырьмя отзывами лицензий на осуществление банковских операций. Своих лицензий лишились: Сембанк, Холдинг-Кредит, Орелсоцбанк и Уральский Трастовый Банк.

За три летних месяца текущего года Центробанк отозвал лицензии еще у пяти банков: Объединенный Банк Развития, Витас Банк, Хлебобанк, Мобилбанк и банк «Камчатка».

В сентябре — октябре 2012 года наблюдалось некоторое «затишье», однако в ноябре — декабре список банков, лишившихся лицензии на осуществление банковских операций пополнился Трансэнергобанком, Дербент-Кредитом, Трастовым Банком, а также тремя небанковскими кредитными организациями: «Межбанковский Расчетный Центр», «Городской расчетный центр» и «МежрегионКлирингЦентр».

При этом в уходящем году АСВ признало наступление 14 страховых случаев по банкам: «Охотный Ряд», Вэлкомбанк, МИ-Банк, ПВ-банк, Сембанк, Холдинг-Кредит, Орелсоцбанк, Уральский Трастовый Банк, Витас Банк, Хлебобанк, банк «Камчатка», Мобилбанк, Трансэнергобанк и «Дербент-Кредит».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2252
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003