АСВ направило в ФСБ РФ заявление по факту хищения денежных средств АМТ Банка

Четверг, 27 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В АСВ пока не поясняют, почему заявление было направлено именно в ФСБ.

Отзыв лицензии у АМТ Банка, совладельцем которого являлся проживающий в Лондоне казахский бизнесмен Мухтар Аблязов, стал крупнейшим страховым случаем в истории АСВ, выплатившего вкладчикам банка более 12 миллиардов рублей.

В июне этого года АМТ Банк, активов которого недостаточно для удовлетворения всех требований кредиторов, был признан банкротом. Функции конкурсного управляющего суд возложил на АСВ.

В настоящее время проводится проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой, в случае обнаружения таких обстоятельств, будут приняты меры по привлечению к гражданско-правовой и (или) уголовной ответственности лиц, виновных в банкротстве кредитной организации, сообщило АСВ.

"26 сентября 2012 года в ФСБ России направлено заявление по статье 160 ("Присвоение или растрата") и статье 196 ("Преднамеренное банкротство") УК РФ по факту хищения денежных средств банка и возможному факту преднамеренного банкротства банка", - говорится в материалах.

АСВ сообщило о завершении инвентаризации имущества банка, по итогам которой выявлена недостача в 2,7 миллиарда рублей. Наибольшая сумма недостачи (примерно 1,7 миллиарда рублей) приходится на неподтвержденную документально задолженность по кредитам юридическим и физическим лицам, а также приобретенным правам требования.

В настоящее время АСВ готовит исковые заявления о взыскании этой задолженности на основании копий договоров, а также планирует направление соответствующего заявления в правоохранительные органы, говорится в сообщении.

Независимый оценщик ЗАО "Евроэксперт" завершил оценку кредитного портфеля банка и провел актуализацию рыночной стоимости основной части прав требования по кредитам и портфеля ценных бумаг АМТ Банка. По результатам оценки рыночная стоимость этих активов составила 7,4 миллиарда рублей.

По состоянию на 1 декабря размер неудовлетворенных требований кредиторов банка составляет 29,075 миллиарда рублей, в том числе первой очереди - 14,2 миллиарда рублей.

Одним из крупнейших кредиторов АМТ Банка является ЦБ, в кризис поддержавший банк, выдав ему беззалоговый кредит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1707
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003