«Ростелеком» в 2012 г. подарил россиянам 30 млн свободных дней

Среда, 26 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Ростелеком», назначенный Правительством РФ основным исполнителем по проекту «Информационное общество», подвел итоги своей работы над проектом в уходящем году.

Как сообщили CNews в «Ростелекоме», развитие портала госуслуг в 2012 г. шло рекордными темпами: в 5 раз по сравнению с предыдущим годом выросло количество пользователей портала, в 4 раза увеличилось число электронных услуг и в 3 раза – информационных. Сейчас у портала более 15 млн пользователей и 4 млн зарегистрированных личных кабинетов. Граждане на портале могут получить 4 тыс. электронных и 75 тыс. информационных услуг. Количество услуг, заказанных через портал, превысило 15 млн.

Во второй половине 2012 г. на портале началась реализация социально значимых сервисов, первыми из которых были запущены оплата услуг ЖКХ и запись на приём к врачу. Для новых услуг введена процедура упрощённой регистрации. Чтобы получить упрощённую учётную запись, достаточно указать ФИО и адрес электронной почты.

Для облегчения работы пользователей с порталом госуслуг был разработан новый, более функциональный дизайн и выпущены мобильные приложения для устройств на базе iOS, Android, Windows Phone и Windows 8, которые уже оценили 500 тыс. человек.

В уходящем году произошла революция во взаимоотношениях между гражданином и государством, юридически закреплённая Федеральным законом №210, отмечают в компании. В соответствии с этим законом, федеральные и региональные органы власти, а также органы местного самоуправления, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении других ведомств. Такие данные чиновники должны теперь запрашивать через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), тем самым избавляя граждан от необходимости терять время в очередях для получения множества справок.

СМЭВ – это единая шина обмена данными между ведомствами, разработанная «Ростелекомом» и являющаяся ключевым компонентом электронного взаимодействия в России. В 2012 г. возможность подключиться к полноценно работающей СМЭВ получила вся страна. В конце года суммарное количество запросов в СМЭВ достигло 500 млн, что почти в 35 раз больше, чем в конце прошлого года. Пятьсот миллионов раз сотрудникам государственных органов не приходилось направлять бумажные запросы коллегам в другие ведомства, что сэкономило для чиновников не менее 125 млн рабочих часов.

«В этом году только благодаря работе системы межведомственного электронного взаимодействия мы сократили очереди в России на 200 тыс. км и в сумме подарили россиянам около 30 млн свободных дней, которые им не пришлось тратить на получение справок в госорганах», - отметил вице-президент по инновационному развитию «Ростелекома» Алексей Нащёкин.

В 2012 г. запущена в эксплуатацию национальная облачная платформа. Сегодня на платформе работает 25 облачных сервисов для органов власти, коммерческих организаций и физических лиц. Сервисы национальной облачной платформы размещены и функционируют в центрах обработки данных «Ростелекома» и базируются на программном обеспечении, разработанном российскими разработчиками на основе программного обеспечения с открытым исходным кодом. Используемое ПО сертифицировано на соответствие требованиям по информационной безопасности, подчеркивают в компании.

Над развитием сервисов национальной облачной платформы «Ростелеком» работает совместно с 50 компаниями-партнёрами. Планируется, что уже в следующем году на платформе будет реализовано 50 новых облачных сервисов, а её мощность составит 8600 виртуальных машин.

Первым крупным облачным проектом стало создание системы видеонаблюдения на выборах президента РФ в марте 2012 г. Благодаря применению облачных технологий, проект был реализован в беспрецедентно короткие сроки за 2 месяца.

В мае 2012 г. компания успешно завершила разработку единой федеральной электронной регистратуры и интегрированной электронной медицинской карты. Обе системы работают на базе облачных технологий. С помощью созданных систем Министерство здравоохранения РФ сможет уже в ближайшее время объединить все медицинские учреждения страны в единую медицинскую системуь, с общей базой историй болезни и с возможностью записи на приём к специалистам через интернет. Для регионального уровня «Ростелеком» разработал сервис «О7.Медицина», который сегодня внедряется в 31 регионе России.

В декабре этого года завершился первый этап пилотной эксплуатации Государственной информационной системы ЖКХ. Система предназначена для обеспечения гражданам, органам власти и ресурсоснабжающим организациям оперативного доступа к информации обо всех значимых аспектах управления многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг, а также для обеспечения электронного документооборота в сфере ЖКХ. Внедрение ГИС ЖКХ по всей стране позволит высвободить для граждан до 180 млн часов (это то время, которое ежегодно они проводят в очередях для оплаты услуг ЖКХ), предотвратить вырубку 4 млн деревьев (именно столько деревьев каждый год вырубается в России для печати бумажных квитанций) и сэкономить 30 млрд руб. (сумма ежегодных потерь от задержки коммунальных платежей). Кроме того, использование ГИС ЖКХ поможет минимизировать комиссию при проведении коммунальных платежей, обеспечить прозрачность работы отрасли и снизить тарифы на коммунальные услуги.

В этом году внедрение решений национальной облачной платформы «Ростелекома» только началось. К концу года в 3 регионах страны функционирует облачная система О7.ЖКХ, в 5 регионах работает система «О7.Образование», а системы для обеспечения безопасности «О7.Сити» и «О7.112» внедрены в 7 субъектах РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1681
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003