Рынок акций РФ стоит на месте, трейдеры отыгрывают отдельные корпоративные истории

Вторник, 25 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.40 мск индекс ММВБ вырос на 0,08% - до 1472,89 пункта, а индекс РТС - упал на 0,1%, до 1514,41 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТОРГИ

Рынок акций днем во вторник стабилизировался около уровней предыдущего закрытия. Празднование Рождества в католическом мире свело до минимума влияние внешних сигналов

При этом главной интригой уходящего года остается очередное заседание по решению проблемы "фискального обрыва" в США, назначенное на 27 декабря, отметил директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев.

"Рынки с нетерпением ждут, как удастся американским демократам и республиканцам прийти к соглашению и на каких условиях", - добавил он.

Пока же инвесторы занимают выжидательные позиции, не решаясь на активные действия.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции "АвтоВАЗа" (+3,7% - обыкновенные и +2,1% - привилегированные) на фоне мнения главы Минпромторга Дениса Мантурова о том, что после прихода новых акционеров в компанию бренд Lada, который сейчас стоит более 1 миллиарда долларов, сохранится.

Акции АЛРОСА растут в цене на 6,7%. По компании в последнее время прошло несколько позитивных новостей.

Дочерняя компания АК "АЛРОСА" - ОАО "Алмазы Анабара" победило в аукционе министерства имущественных и земельных отношений Якутии по продаже 51% акций ОАО "Нижне-Ленское", стоимость пакета акций по итогам аукциона составила 3,67 миллиарда рублей.

Компания начала вскрышные работы на трубке Ботуобинская (Якутия), промышленная добыча алмазов на которой, как ожидается, начнется в четвертом квартале 2015 года. Запасы Ботуобинской по JORC составляют более 70 миллионов карат алмазов при содержании 5,13 карата на тонну.

Правительство РФ распорядилось осуществить продажу ОАО "АЛРОСА" государственной доли в объектах имущественного комплекса бывшего производственно-научного объединения "Якуталмаз" с земельными участками по цене не ниже рыночной.

Акции "Иркутскэнерго" растут на 3,8%. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выдало ОАО "Иркутскэнерго" лицензию на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Купского участка, сообщала компания.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На российских торгах во вторник не отмечается заметных изменений, ситуация остается стабильной, активность игроков - низкой (и не ожидается ее повышения после завершения рождественских каникул в Европе и США), отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Изменения котировок бумаг незначительные. Новостей нет, макроэкономическая статистика в связи с праздничными выходными не публикуется. Из интересных и значимых для рынков событий, которые еще могут повлиять на динамику биржевых индикаторов в этом году, мы отмечаем решение по fiscal cliff, которое может быть принято на этой неделе. Однако, судя по всему, даже если Конгресс и президент США придут к соглашению, то основные движения на торговых площадках все равно придутся на начало 2013 года", - сказал Фоменко.

В ближайшие два дня ожидается продолжение бокового движения (на уровнях 1470-1485 пунктов по индексу ММВБ) российского рынка - до 27 декабря биржи Европы и США будут закрыты, говорит старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

"Попытки заметного роста маловероятны - на рынки давит проблема "фискального обрыва" в США", - считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1996
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003