Солид банк рассчитывает привлечь в капитал новых инвесторов, в том числе из Японии

Вторник, 25 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Sawada Holdings, ведущая деятельность на рынке ценных бумаг, в декабре приобрела 40% Солид банка, инвестировав 472 миллиона рублей в уставный капитал и 140 миллионов рублей в качестве субординированного займа.

Это одна из первых прямых инвестиций японских компаний в банковский сектор РФ.

Представители Sawada войдут с совет директоров и правление Солид банка пропорционально доле владения в капитале.

"Мы предполагаем, что в течение следующего года в состав банка войдут и инвесторы из международных финансовых организаций, а также очень сильная группа из Японии", - сказал Семернин.

По его словам, ведутся переговоры и с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), и с Международной финансовой корпорацией (IFC).

Семернин заявил, что готов снизить долю в капитале банка ниже контрольной. "По крайней мере, чтобы у российской стороны осталось 30%", - сказал он.

Всю заработанную прибыль в течение следующих пяти лет Солид банк, не исключающий в долгосрочной перспективе IPO, планирует направлять в капитал для развития бизнеса, который будет сфокусирован в основном на обслуживании клиентов малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Расширять бизнес банк рассчитывает как за счет открытия новых офисов, так и сделок M&A. По словам Семернина, Солид банк ведет переговоры о покупке одного из региональных игроков, работающих на Дальнем Востоке.

Солид банк работает с 1991 года, являясь универсальным банком с капиталом в 924,2 миллиона рублей. Банк является участником финансовой группы "Солид", занимающейся операциями с ценными бумагами, поставкой сырьевых товаров, лизингом, недвижимостью и так далее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2164
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003